позвоночник

16:46 17-05-2004 / Марина, обратиться

Доктор, поставлен диагноз - дегенеративно- дистрофическое изменение диска L5- S1 (грыжа диска около 8 мм). Центральная секвестированная грыжа диска с компрессией дурального мешка. Врач советует обратится к мануальному терапевту, или идти на операцию. Что делать?

Ответы

# 10:50 18-05-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Марина, ни то ни другое. Т. к. последствия, как правило самые плачевные. Обоснование этому тезису подробно на нашем именном сайте. Если в Москве, то связывайтесь с нами (там же адрес), если за пределами - найдите квалифицированного иглотерапевта. С уважением соломатов В. Г.
# 12:37 18-05-2004 Evgeny, обратиться
Иглотерапевт при грыжах - это почти как мертвому припарки. Может на время облегчить состояние, может сделать наоборот. Хороший мануальный терапевт потребует снимки/ томограмму и будет делать массаж, плохой - возмется за все и без снимков. ..
В любом случае рекомендация "клуба пациентов" - обратится как минимум к двум специалистам по позвоночнику
# 11:35 19-05-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Евгений, квалифицированный иглотерапевт снимает хотя бы болевой синдром, что уже немаловажно, т. к. неумение устранить болевой синдром преподносится как показание к операции, т. е. неумение врача преподносится как жизненное показание. Иглотерапия - лучшее из того, что существует в мире для лечения заболеваний, другой вопрос, что немногие умеют правильно ее применять, особенно в нашей стране. Но показательно что только и только иглотерапеией пользуются свыше 4, 5 миллиардов человек, вся Юго- Восточная Азия, причем население этих стран самое долгоживущее, самое жизнеспособное. А мануальная терапия. что у хорошего, что у плохого специалиста, при грыжах противопоказана ПО МЕХАНИЗМУ этого воздействия. С уважением Соломатов В. Г.
# 00:25 20-05-2004 Evgeny, обратиться
Интересно, когда у вас болят зубы вы тоже ищете квалифицированного иглотерапевта ? И что - он вам хорошо и надолго помогает ?
Мануальная терапия - да, противопоказана, но это не значит, что хороший мануальный терапевт будет делать мануальную терапию. Мне реально помог как раз квалифицированный массаж. Помог справится с острым периодом и самостятельно "лечь на стол" к хорошим хирургам.
# 12:41 20-05-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемый Evgeny, действительно именно иглотерапия прекрасно помогает при различного рода невралгиях, при острой зубной боли, пародонтозе и некоторых других состояниях, которыми ОБЫЧНО занимаются стоматологи. Пломбирование, протезирование и удаление зубов, несомненно, занятие стоматологов. Но одно другого не исключает и не противоречит. Т. е. каждый специалист должен помогать в объеме своих знаний и умения. Иногда дополняя, а иногда и подменяя друг друга. Если в результате "подмены" (некоторые стоматологические заболевания лечит иглотерапевт) наблюдается выраженный положительный эффект, разве это повод сомневаться в полезности работы иглотерапевта? С уважением Соломатов В. Г.