позвоночник

22:46 27-05-2004 / Александр…, обратиться

Уважаемый Пантелеймон!
Моей супруге в ноябре 2003 года сделали операцию по удалению грыжи межпозвонкового диска на уровне 7- 8 грудных позвонков. МРТ- снимки, сделанные до операции (за 3 месяца) и после нее (спустя 4 месяца) внешне ОЧЕНЬ СХОЖИ. Это вызвало, в частности, удивление у консультировавшего супругу невролога (консультация по поводу сосудистого и мышечного спазма нижних конечностей). Могут ли МРТ- снимки дать ответ на вопрос: имеет место рецидив грыжи или она на самом деле не была удалена?

Ответы

# 20:21 28-05-2004 Пантелеимон…, обратиться
Для операции не было показаний, она была не нужна. Сейчас есть много хирургов с большой дороги, которые за деньги(ведь за деньги же? )готовы удалить грыжу(которой у вас не было) у отца с матерью. Вам ещё повезло - у многих наступает паралич нижней части тела. Лечитесь консервативно, у хорошего специалиста- ортопеда, не в полуклинике, конечно.
# 08:56 31-05-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Пантелеймон, но в ряде случаев есле отказаться от операции. то все может также закончится парапарезом. Не стоит быть столь катиегоричным противником операции. Все дело в том, что большинство нейрохирургов не умеет правильно вечсти пациентов в послеоперационном периоде. Хотя на операцию стоит идти уже в крайнем случаев, в этом я согласен. ..
# 21:29 31-05-2004 Пантелеимон…, обратиться
Как хирург- ортопед могу заявить: если можно не оперировать, то оперировать нельзя. У косметологов, конечно, другой девиз. А нейрохирурги - они- то и преимущественно и есть - с большой дороги. На пьяных трепанациях много не заработаешь, вот они и взялись за позвоночник. А если не умеешь выхаживать больного, то это, как говорят гособвинители, есть отягчающее вину обстоятельство.