позвоночник

22:30 28-05-2004 / Александр…, обратиться

Уважаемый Пантелеймон! Каковы , на Ваш взгляд, показания к операции по удалению грыжи межпозвонкового диска? В нашем случае (см. вопрос АЛЕКСАНДР, 27 мая, 22- 46) размер грыжи таков, что имеет место грубая компрессия спинного мозга плюс сдавление нервного корешка (все это видно на МРТ- снимках невооруженным глазом).

Ответы

# 06:14 30-05-2004 Hard, обратиться
А где, собственно, снимки- то?
Или хотя- бы их описание. ..
# 08:52 31-05-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Александр, показаниями к операции является не только и не сколько размер грыжи, но и другие показатели. ..
мой майл: diagnoz2001@rambler. ru (пишется слитно)
# 21:23 31-05-2004 Пантелеимон…, обратиться
Алексей, не Вы ли будете оперировать? Так я Вам специально скажу, что показанием к операциях на позвоночнике при остеохнодрозе является крайняя нестабильность, приводящая к спондилолистезу. Вы, конечно, знаете, что это такое. И передний спондилодез тоже сможете сделать. Прочие операции "по поводу грыжи" да ещё и у не леченных консервативно больных, на мой взгляд - преступление. Вам хоть корсет носить кто- нибудь предложил?
Компрессии спинного мозга при таких грыжах НЕ БЫВАЕТ - не хватит объёма пульпозного ядра на уровне 10- 11 грудных позвонков, а ниже уже и спинной мозг заканчивается. Конский же хвост при компрессии даёт в основном периферическую или тазовую симптоматику, но для этого надо иметь не грыжу, а спондилолистез - да такой, что невооружённым глазом видно. Дискогенный же радикулит надо терпеливо лечить консервативно. Впрочем, каждый хозщяин своего организма - рискните нижней парплегией, что нередко после топорных операций - я насмотрелся.
# 10:02 01-06-2004 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Пантелеймон, нет я врач- невролог и тоже склонен до последнего лечить консервативно. Но категорически отвергать оперативное лечение по меньшей мере глупо. А грыжа более 12 мм уже нестабильна по определению и консервативно тут просто не справиться. ..