позвоночник

11:10 08-09-2004 / Надежда, обратиться

Добрый день, доктор!
у моей мамы нестабильный листез, позвоничник ушёл в брюшину. Ей 62 года. Не могут назначить лечения. От электропроцедур поднимается давление - она гипертоник. Лекарства не выносит - больной желудок и кишечник. Выручает корсет. Но если она его долго не снимает, тоже начинает подниматься давление.
Посоветуйте, пожалуйста, правила ношение корсета и куда обратиться, чтобы поставили правильный диагноз и назначили всестороннее лечение. Потому, что если невропотолог прописывает процедуры и лекарства, то у неё или поднимается давление, или приступы с прямой кишкой. Видимо нужно лечиться под постоянным наблюдением врача.
Заранее благодарю.

Ответы

# 14:27 08-09-2004 Аноним, обратиться
Надежда 08 сентября 2004 11: 10: 36
Добрый день, доктор! у моей мамы нестабильный листез, и спонделлёз. Ей 62 года. Не могут назначить лечения. От электропроцедур поднимается давление - она гипертоник. Лекарства не выносит - больной желудок и кишечник. Облегчает жизнь корсет. Но если она его долго не снимает, тоже начинает подниматься давление. Посоветуйте, пожалуйста, правила ношение корсета и куда обратиться, чтобы поставили правильный диагноз и назначили всестороннее лечение. Потому, что если невропотолог прописывает процедуры и лекарства, то у неё или поднимается давление, или приступы с прямой кишкой. Видимо нужно лечиться под постоянным наблюдением врача. Заранее благодарю
# 21:26 08-09-2004 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Надежда, я уже ответил Вам у "хирурга" - Ваша мама имеет 100% показания к операции. Вот до чего доводит лечение остеохондроза у невропатологов - это ведь ортопедическое заболевание. Все процедуры отменить, готовить к фиксации позвоночника оперативным путём(спондилодез). Найдите толковых ортопедов, и пусть терапевт, насколько возможно, подготовит по внутренним органам(давление, печень, желудок, что там ещё. .. ). Носить корсет необходимо, но только, чтобы дойти до операционного стола - как лечение это уже неэффективно. Томограмм делать уже не надо - грыжу диска искать не стоит.
# 09:28 09-09-2004 Надежда, обратиться
Уважаемый Пантелеймон! Огромное спасибо, что ответили и потратили время. Но сообщение на этом сайте оставляю впервые, поэтому "у хирурга" Вы мне не могли отвечать и от остехондроза моя мама не лечилась.
Куда и к кому Вы посоветуетесь обратиться в Москве, чтобы найти толковых ортопедов?
Заранее благодарю.
# 12:06 11-09-2004 The Truth, обратиться
Пантомон не в теме, в Москве ортопеды, занимающиеся позвоночником- только в одном месте- это ЦИТО. Но сможете ли Вы его потянуть по средствам- это еще большой вопрос. МРТ делать необходимо в любом случае- и не для поисков грыж, как выразился Пантюша, а для определения соотношения невральных структур и позвонков.