позвоночник

21:08 09-10-2004 / Ksenya, обратиться

началось все с переутомляемости, невозможности ездить в транспорте, ощущения, что ходишь под глыбой воды, постоянным головокружением и подташниванием. .. С началом беременности все усилилось. Сделали МРТ: аномалия Арнольда Киари 1(до 7мм). Родила, Слава Богу, хорошо, сейчас ребенку 1год и 3 мес, еще кормимся грудью. .. В последние 3 нед. все симптомы вернулись+ онемение рук и ног, низкий мышечный тонус. .. Приступы головной боли: немение щек и нарастающая боль "под скальпом", пекущая , скачки давления, гемоглобин 100, сахар 2, 9. .. Удивляют боли, потому что обычно были боли в затылочном отделе (7 лет назад была ЗЧМТ). Диагноз: один невролог: последствия ЗЧМТ и сотрясения мозга в прошлом в виде дисциркуляторных расстройств, сосудистой вестибулопатии (при крайнем отведении глазных ябллок усиливается головокружение). Другой врач: мальформация Арнольда Киари 1, Всд по гипотоническому типу с мигренеподобными порокшумам. Ренген показал нестабильность в шейном отделе на ур. с3- с4, с4- с5. Вопрос: насколько серьезными выглядят заключения врачей? Как с этим жить? Преследует страх, что со мной что- то случится, а возле ребенка никого не будет (муж часто в командировках). Лечение: бетасерк, гинко- билоба, ноофен. .. Подскажите, нужно ли свежее МРТ(у меня 2летней давности)? ПОДСКАЖИТЕ НУЖНОГО СПЕЦИАЛИСТА В КИЕВЕ! !! П. С. нужно ли прерывать грудное кормление? МОЖНО ЛИ С ТОЧНОСТЬЮ СКАЗАТЬ, В ЧЕМ ПРИЧИНА МОЕГО СОСТОЯНИЯ: В МАЛЬФОРМАЦИИ КИАРИ1 ИЛИ В НЕСТАБИЛЬНОСТИ В ШЕЙНОМ + ОСТЕОХОНДРОЗ В ГРУДНОМ?

Ответы

# 17:40 10-10-2004 The Truth, обратиться
Травма тут не при чем. Можете про нее забыть. Арнольд- Киари I типа маловероятно, чтобы дал такую клинику. Надо сделать УЗДГ. МРТ повторить возможно, только постарайтесь попасть к другому врачу или на другой томограф вообще- для независимости мнения.
# 08:30 13-10-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Согласен, что МРТ можно повторить, но не для динамики аномалии - она никуда не денется, а для дополнительной информации о состоянии сосудов артериального круга большого мозга, вен головы и артерий шеи. Возможно и сама анатомия сосудов предраспологает к гемодинамическим нарушениям.
А если так то стабилизируйте даление, настроение и живите спокойно.
# 13:26 13-10-2004 The Truth, обратиться
Не факт, что она там вообще есть (аномалия). Есть невоторые томографисты, повернытые на Арнольд- Киари (и в Москве тоже), даже после защиты докторской- всем подряд лепят.
# 17:06 21-10-2004 Лена, обратиться
Доктор помогите! 29 августа я родила ребенка, после этого со мной происходити что- то странное. Сначала были скачки давления до160/ 120 лежа(все время до этого было 100/ 70). Стоило встать давление за считьанные секунды падало до нормального. Ходила к вертебрологу, он сказал что во время родов свернули шею, за несколько сеансов поставил позвонки на место. Давление постоянно стало 100/ 85, 110/ 90, и все время ощущение что глаза вылезают из орбит. Глазной написал заключение: на глазном дне резко расширены вены. Результат МРТ шейного отдела: Полисегментарный межпозвонковый остеохондроз шейного отдела позвоночника, дисков С4- С5 С5- С6. Щелевидная кистозная полость в передних отделах спинного мозга на уровне С6С7. Результат МРТ головного мозга: патологических изменений не выявлено. Результат РЭГ сосудов шеи: пульсовое кровенаполнение снижено в бассейне левой позвоночной артерии. Выраженный гипертонус артериального русла сосудов головы. Проба с поворотом головы вправо - отрицательная. Проба с поворотом головы влево - положительная. Резкое снижение объемного кровотока в бассейне левой позвоночной артерии. Врачи посылают друг к другу и ничего вразумительного не говорят. Что мне дальше делать?