позвоночник

09:10 26-10-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор! В возрасте двух лет я перенесла полиомиелит в 1955 г. Последствие: парапарез обеих ног. Скажите, пожалуйста, появились новые научные методы восстановления движения в мышцах? Типа применения стволовых клеток для восстановления проводимости спинного мозга?
Спасибо.

Ответы

# 22:08 26-10-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Анна, к сожалению, что касается полиомиелита, т. е. когда гибнут клетки передних (двигательных) рогов спинного мозга, ситуация не изменилась. Лечим только последствия. Стволовые клетки своей эффективности не доказали ни при одном неврологическом заболевании. К сожалению еще раз.