позвоночник

04:55 30-10-2004 / Марина, обратиться

здравствуйте! у моего друга врожденная грудь сапожника. в роду такого ни у кого не наблюдалось. скажите может ли эта болезнь передаться по наследству его детям?

Ответы

# 09:03 30-10-2004 Пантелеимон…, обратиться
Такого диагноза нет. Скорее всего, речь идёт о кифосколиотической деформации позвоночника и грудной клетки. Возможно наследование по рецессивному типу - то есть , не фатально, но и не исключено. Это генетический дефект, и в роду он прослеживается, кстати, поинтересуйтесь родословной. Но может быть и подавлен, так что о "проклятии рода" нет речи.
# 00:29 04-11-2004 Марина, обратиться
спасибо за ваш ответ. ответьте пажалуйста, а возиожно ли во время беременности определить такой дефект у малыща(коронкообразную деформацию грудной клетки)и на каком сроке беременности? и еще моему другу делали операцию торакопластику в 6 лет. но все равно эта впадина очень сильно заметна. возможн6о ли ее как то исправить? другу 22 года