позвоночник

18:46 04-11-2004 / Сергей, обратиться

Подскажите, где можно москвичу сделать МРГ позвоночника. Спасибо.

Ответы

# 19:46 04-11-2004 Пантелеимон…, обратиться
В любой крупной клинике - если действительно надо, то обзвоните по справочнику несколько мед. учреждений, выбирайте с зависимости от Ваших возможностей, т. к. исследование достаточно дорогое. Другой вопрос - а нужно ли оно? Для опытного врача предпочтительнее рентгенограммы - и если возникают какие- то вопросы по диагностике, то направляют на МРТ. А мрг все мы не избежим, но хотелось бы попозже.
# 08:37 05-11-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Сергей, МРТ делают для исключения грыжи межпозвоночного диска, которая на рентгенограммах не видна, и как бы опытный врач не смотрел на рентгенограмму, грыжу он там не увидит, но если захочет то придумает. Поверьте рентгенологу с 18 летним стажем.
# 21:41 05-11-2004 Пантелеимон…, обратиться
Грыжи, действительно, на рентгенограмме, не видно, но что есть "грыжа"? - Это выдавливание пульпозного ядра через разрыв фиброзного кольца. Косвенно наличие грыжи проявляется снижением высоты диска(в сравнении с соседними). Наличие или отсутствие грыжи не влияет на тактику консервативного лечения. Грыжа не является показанием к операции. Другое дело, если есть показания к операции - разумеется, тогда нужно наиболее полное обследование.
# 08:08 09-11-2004 Александр Александрович БАЕВ, обратиться
Уважаемый Пантелеймон я полностью согласен с Вами.