позвоночник

16:25 06-11-2004 / Людмила Владими…, обратиться

Как вылечить межпозвонковую грыжу, без операции?

Ответы

# 20:45 06-11-2004 Пантелеимон…, обратиться
Надо лечить не грыжу, а остеохондроз, осложнением которого является грыжа. Есть специальные физиотерапевтические методики. Обратитесь к вертебрологу.
# 13:23 07-11-2004 Evgeny, обратиться
Ответ в общем случае может быть от "никак" до "можно вылечить". Все зависит от того какая грыжа, какие проявления и т. п. По "неофициальной" классификации грыжи до 6мм лечатся консервативно, больше 6мм - оперативно, хотя и сам размер устанавливается с точностью + - 1мм в лучшем случае.
# 16:50 08-11-2004 The Truth, обратиться
Никак. Ни большую ни маленькую. Но не каждую надо оперировать, все зависит от совокупности многих факторов. Показания определяет нейрохирург при очном осмотре.