позвоночник

15:52 13-11-2004 / Елена, обратиться

Чтобы снимок поясничного отдела позвоночника получился "правильный" какая нужна подготовка - не кушать за сутки до его проведения, очищение кишечника, что- то еще?

Ответы

# 22:06 13-11-2004 Пантелеимон…, обратиться
Чтобы получить идеальный снимок, конечно, надо готовить кишечник, чтобы не было газовых пузырей. Но это актуально при рентгенограммах почек или того же кишечника, либо желудка(при контрасных иследованиях - обязательно). Для опытного вертебролога или ортопеда газовые пузыри кишечника не являются помехой для диагностики, тем более, что в боковой проекции(диагностически наиболее ценной) кишечник на контур позвоночника не накладывается. Так что особо можете не стараться. Ну, опорожните кишечник или клизму сделайте перед снимком - и на том спасибо.