позвоночник

13:21 19-11-2004 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, мне 31 год, первый раз боль в спине появилась в 16 лет - дали больничный (ишиас тогда был такой диагноз). У мамы тоже с ранних лет радикулит. В последнее время на протяжении 4- х месяцев боль в спине по утрам, потом проходит, усиливается при наклоне вперед. Решила сделать снимок поясничного отдела и результат огорчил. Живу в Краснодаре не знаю есть ли у нас вертебрологи, хочется получить квалифицированную помощь. Скажите, что необходимо предпринять для лечения остеохондроза L4- S1 с косвенными признаками грыжи диска L5- S1, начального деформирующего спондилеза? На поясничных спондилограммах в 2- х проекциях структура позвонков не изменена, лордоз выпрямлен, высота диска L4- S1 снижена, диск L5- S1 щелевидный, неравномерный, задние остеофиты. Замыкающие пластинки L4- S1 склерозированы. Передние углы тел позвонков скошены, краевые остеофиты L5. Тела позвонков ротированы, слегка уплотнена передняя продольная связка. Спина бифида L5. Имеет смысл с этим ехать в Москву?

Ответы

# 16:51 19-11-2004 Пантелеимон…, обратиться
Вероятно, в детстве Вы перенесли какую- то детскую остеохондропатию позвоночника, в результате которой появился сколиоз(ротация! )и ранний остеохондроз позвоночника. Вам показано физиотерапевтическое и санаторно- курортное лечение. До Мацесты Вам ближе, как мне кажется, чем до Москвы. Впрочем, я и в Москве лечу таких больных.
# 03:12 21-11-2004 The Truth, обратиться
Скорее всего дело закончится хирургией, так что готовьтесь морально. Где оперироваться- принципиального значения не имеет, есть деньги лишние- приезжайте в Москву.