позвоночник

13:48 23-11-2004 / Ирина Кожевнико…, обратиться

Дело в том, что мой муж Андрей в декабре 2002 года получил серьезную травму, в результате чего у него произошел компрессионный перелом 1- го поясничного позвонка.
Его долгое время мучили боли в спине, а в апреле2003 года ему предложили сделать операцию, на которую понадобилось 74000 рублей (чтобы вставить титановую пластину). Операция состоялась 06. 05. 2003 года, длилась около 7 часов, но проводилась без присутствия нейрохирургов (а лишь врачами- травматолагами). В результате операции произошло непредвиденное, чего никто не мог предположить — у Андрея отнялись ноги. Врачи уверяли нас, что такой случай в их практике впервые, и никто не был к этому готов. Сразу же после того, как врачи узнал о том, что Андрей не чувствует ног, его повезли на повторную операцию, которая длилась около 4 часов и ему была произведена ревизия в присутствии нейрохирургов в результате которой было вскрыто 3 позвонка. После второй операции у Андрея открылась язва и его повезли на третью операцию. В результате Андрей пролежал в реанимации 16 дней. После того, как Андрея перевели в отделение травматологии, у него был обнаружен пролежень в крестцовом отеле диаметром 15— 17см. В результате такого халатного отношения к лежачим больным в реанимационном отделении Андрею удалили около 0, 5 кг некротической ткани. В больнице Андрей находился до 7. 10. 2003г. За этот период ему было сделано еще 2 пластические операции по пересадке кожи, так как трафика в крестцовом отделе была нарушена, но обе операции были неудачными. В период нахождения в больнице с Андреем занимался физиолог, но поскольку этот специалист не имел представления о том, что действительного необходимо делать, то все происходило « методом тыка» . Был сделан курс лечения цебрализином, Актовегином и др.
В настоящее время Андрей находится дома, и у него произошли значительные улучшения в плане чувствительности — она опустилась от пояса до колен, понемногу восстанавливаются двигательные функции ног. За период с 2003 по 2004г. Андрей еще 2 раза находился в больнице, где ему прокапывали вышесказанные лекарства. Но проблема с пролежнем до сих пор не решена, тем более после того, как Андрей научился сидеть и ездить на инвалидной коляске, у него наружу вылез копчик и появился еще один пролежень на левой ягодице. А пластиковая операция стоит около 1000 долларов, которых у нас нет.
Сейчас мы ежедневно делаем перевязки, но из- за нарушенной трафики пролежень сам не заживает. Также мы ежедневно делаем с ним упражнения на ноги, чему, к сожалению, очень мешает спастика, да и упражнения мы придумываем сами, так как у нас нет никакой информации. Хотя мы твердо уверенны в том, что если бы у нас было достаточно информации по данным вопросам, то в настоящее время прогресс был бы намного существенней, ведь врачи им абсолютно не занимаются.
Мы очень надеемся на вашу помощь и что посредством нашего письма мы сможем получить хотя бы какую- нибудь достойную информацию. Нам бы очень хотелось найти ответы на следующие вопросы:
• Где находятся центры по реабилитации такого плана больных и каким образом можно туда попасть. Есть ли у нас в городе специалисты, занимающиеся такими случаями.
• К кому можно обратится за финансовой помощью. Есть ли органы, которые оказывают такую помощь, ведь Андрей является инвалидом I группы.
• Каким образом можно избавиться от пролежней.
• Кто занимается досугом инвалидов, ведь он уже 1, 5 года нигде не был, ведь где- то происходят сборы людей с ограниченными возможностями.
• Какие льготы есть у таких людей и как они ими могут воспользоваться
• Помогает ли как- то городская или районная администрация инвалидам, если да, то каким образом это происходит.
Мы будем очень вам признательны и очень- очень надеемся, что вы сможете нам хоть чем- то помочь.
Ведь время идет, а мы из- за незнания и нехватки информации просто его упускаем.
Заранее большое спасибо!
Ирина Кожевникова,
Челябинск

Ответы

# 20:07 23-11-2004 Пантелеимон…, обратиться
Я так понял, что врачи уже утратили к вам интерес. Самая первая инстанция - районнный суд. Подайте иск, поскольку Ваш муж пострадал от некомпетентности лиц, именующих себя врачами. здоровье, конечно, деньгами не компенсировать, но на лечение Вы отсудите, сколько надо.
# 00:27 24-11-2004 The Truth, обратиться
Глупости, ничего не отсудят. При таких материальноемких операциях наверняка пишется развернутая расписка о согласии ролственников с указанием информированности о возможных осложнениях (правда не указывается весь перечень, но юридически она перекрывает все претензии). По существу вопросов: 1) в Челябинске реабилитационных ресурсов не знаю 2) насчет фин. помощи- лучше нажимать на местный департамент здравоохранения о возможностях нематериальной помощи, а возможностей достаточно 3) первым делом очистить пролежень от инфекции, методики известны, далее пластические операции, озадачить всех возможных местных хирургов 4)- 5) не в курсе 6) лучше всего замутить местную прессу- вот тогда будет реальная помощь!
# 20:01 19-02-2005 Татьяна, обратиться
Какие побочные действия могут возникнуть при приёме препарата Цебрализин?