позвоночник

22:29 28-01-2005 / Яна, обратиться

Мне 25 лет. Впервые после снимков шеи, поставили диагноз: артроз суставов шейных сегментов, начальные проявления остеохондроза. Никого знакомых и родственников с такими "болячками" нет. В данный момент беспокоят незначительные боли в области шеи.
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне лечиться медикаментозно? Как насчет спорта? Что нужно для профилактики?

Ответы

# 20:31 29-01-2005 Пантелеимон…, обратиться
Не очень понял, при чём здесь родственники, ведь все болеют этой болезнью, и болеют индивидуально. Но, во всяком случае, даже родственики тут не помогут, разве что - материально. Обратитесь к хорошему специалисту по заболеваниям позвоночника. Он- то обязательно поможет, тем более, что в 25 лет это заболевание ещё не сильно запущено. И не рекомендую всякие "народные", "домашние" средства, полуклиники, космодиски и прочие пищевые добавки. Болезнь эта лечится консервативно, в основном, физиотерапевтическими средствами. Для профилактики заочно могу посоветовать только ортопедический матрас и коррекцию плоскостопия индивидуальными ортопедическими супинаторами.