позвоночник

12:52 01-02-2005 / Эльдар, обратиться

Добрый день, доктор. Близкая подруга моей матери попала в автомобильную катастрофу. Врачи боролись за ее жизнь. У нее был сломан четвертый шейный позвонок, в Склифе сделали операцию. Она выжила, прекрасно соображает, все понимает но полностью обездвижена. Не чувствует ни рук, ни ног. Доктор, скажите, пожалуйста, какие существуют реально хорошие реабилитационнеы клиники в России или за рубежом, где ей могли бы помочь? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:08 01-02-2005 Пантелеимон…, обратиться
Если в течение 2- 3 месяцев нет положительной динамики, то ни одна самая распрекрасная клиника не поможет. Надо знать, какова глубина повреждения спинного мозга. Дело в том, что в спинном мозге находятся вегетативные, двигательные и чувствительные нервные центры, а также проводящие пути головного мозга(восходящие и нисходящие). Повреждение этого органа(перерыв анатомический или функциональный) в шейном отделе приводит к отсечению тела от головы. Голова живёт своей жизнью, а тело - своей, не подчиняясь голове. Автономность обеспечивают центры вегетативной регуляции в спинном мозге. Восстановить эту проводимость пока никому не удалось. Публикаций в научной литературе нет, а популярные статьи о стволовых клетках, которые, якобы, вооостанавивают разрушенные нервные клетки, не основаны ни на каких научных фактах, и, скорее всего, являются саморекламой автора.