позвоночник

14:04 05-03-2005 / Маман, обратиться

Здравствуйте доктор. Интересно узнать Ваше мнение. В 2001 году перенесла операцию по удалению грыж на уровне L4- L5 и L5- S1. после операции не прошла курс реабилитации т. к быстро забеременела. Родила , ребенка сами понимаете таскала и качала. Через два года после операции сделала МРТ у Дикуля вот их заключение: Дистрофические изменения в поянично кресцовом отделе позвоночника. Грыжа диска L5- S1, рецедив задней парамедианной грыжи справа на фоне послеоперационных изменений. Ретролистез тела позвонка L5. На уровне позвонка L3- L4 циркулярная протрузия диска до 4мм. На каудальной пластине диска имеется узелок Шморля. На уровне диска L4- L5 циркулярная протрузия диска до 4, 5мм. Послеоперационные изменения: уплотнение клетчатки позвоночного канала деформация правой желтой связки. и ретролистез тела позвонка L5 изуализируется циркуляторная протрузия диска с дорсализацией 6, 5мм. Смещение позвонка L5 кзади.

Пошла лечится у Бубновского, прозанималась полтора месяца, после каждого занятия испытывала адские боли, еле доползала до дома.

Вопрос: Нормально ли испытывать такие боли после занятий? должно ли так быть? Меня жутко перекашивает в тазу: ( частые приступы боли. .. .это возможно вылечить? Нужно делать мышечный корсет других способов нету, а он то меня избавит от боли? Мне 24 года а я инвалид: (((

Ответы

# 21:32 05-03-2005 Пантелеимон…, обратиться
Первой ошибкой Вашей было согласие на операцию, которая Вам не показана. Сейчас хирурги с Большой Дороги зазывают на "вырезание грыжи" наивных пациентов, а вот уже приходят первые отдалённые результаты. Почти поголовное прогрессирование болезни. Как это в 21 год можно было оперировать? Вторая ошибка - обращение к Дикулю(нельзя же до такой степени любить цирк! ). Третья - лечение у "профессора Бубновского" с дипломом массажиста. Эти двое клоунов - мои основные поставщики. Я лечу больных консервативно, но, боюсь, Вам уже показана радикальная операция - спондилодез. Эти все рукосуи, похоже, довели Вас до нестабильности позвоночника(об этом свидетельствует ретролистез).
# 23:25 05-03-2005 Маман, обратиться
ээээээ ну если в Бурденко у нас хирурги с Большой дороги. .. .. .. .
опреация мне была показана, это я уверенна точно и сама выпрашивала ее. у Дикуля я делала тока МРТ, у Бубновского занималась на тренажерах. Делала мышечный корсет. Что предлагаете ВЫ? Что такое нестабильность позвоночника?
# 16:08 06-03-2005 Пантелеимон…, обратиться
Похвально, что Вы не держите зла на изуродовавших Вас, это по- христиански. Но, как сказано в Писании: "По плодам их узнаете их"(Мф. 7, 16, 20). В 21 год оперировать по поводу "грыжи", которой, скорее всего, не было - преступление. Я теперь уже ничем помочь не смогу - послеоперационных жертв я лечить не умею. Скорее всего, Вам показана новая, уже радикальная операция по стабилизации позвоночника(ретролистез - это смещение позвонков в силу нарушения их стабильности).
# 23:14 06-03-2005 Аноним, обратиться
ну как же вы так судите не спросив что у меня было ДО операции? ?? ?? ?? ?? У меня было две бодьшие грыжи, одна из них защимила нерв ноги. у меня продолжителное время были жуткие боли. нога не ходила! !!
# 21:46 07-03-2005 Аноним, обратиться
ну что же вы теперь молчите? уважаемый Пантелеймон!
# 20:14 12-04-2010 Арсений, обратиться
Пантелеимон,
здравствуйте! у меня следующая проблема: беспокоили боли в спине в поясничном отделе обратился в платную клинику назначили иглотерапию после пяти шести съянсов вечером стало совсем худо не мог ни сидеть ни лежать только стоять и то с трудом вызвал скорую сделали уколы кое как поспал сделал МРТ две грыжи одна 0,8 другая 0,6, большая сиквестированная отломился маленький кусочеч в платной клинике посмотрели снимок сказали операцию делать не нужно, другие два врача один из них профессор сказали что операция необходима и чем быстрее тем лучше теперь не знаю что делать подскажите пожалуйста!!!!!!!