позвоночник

15:35 11-03-2005 / Дрон, обратиться

Доброго времени суток! Узнал про этот сайт- сразу навестил. Может сдесь получу хоть какой то вразумительный ответ. Мне 24 года. Травма военная, трёхлетней давности. Перелом позвоночника, 8- 9грудные. Нижняя параплегия. Но как сказали врачи: спинной мозг в порядке. Слово "в порядке"меня как то не устраивает, ведь ноги не двигаются. Имеется спастика. Кратковременная, но очень сильная. ноги не чуствуют боли, но болят сами по себе. Незнаю как это доходчиво объяснить, но примерно так, когда в них воткнуто много иголок. Я хотел бы узнать, есть у меня какая нибудь перспектива на будущее. С уважением, Андрей. Заранее спасибо!

Ответы

# 17:56 11-03-2005 Пантелеимон…, обратиться
Трудно ответить на вопрос относительно прогноза, не зная обстоятельств и характера травмы, степени компрессии позвонков и типа повреждения спинного мозга. Возможно, при сохранении анатомической целости, спинной мозг претерпел функциональный разрыв(ушиб, гематома и т. п. ). Какова динамика? Эти "иголки" - они были раньше, или появились недавно? Насчёт перспективы. Если связывать её только с наличием или отсутствием здоровья, то полно здоровых, тупых лбов, у которых есть руки- ноги, но нет перспективы. Вы, Дрон, судя по интонации письма, и вообще - по стилю жизни(активный человек, воин) не должны сдаваться. Надо лично показаться хорошим врачам: нейрохирургу, ортопеду- травматологу, специалисту по спинальной травме(или пригласить к себе). Пройти соответствующее обследование, с применением диагностической аппаратуры - надеюсь, МО не откажет раненому в этом? Так вот, имея прогноз, надо и планировать перспективу. Она есть всегда. Если восстановление возможно, то есть для этого средства(лекарства. массаж, физиотерапия и т. д. ). Если восстановление сомнительно, надо достойно устраиваться в этой жизни, благо, такие возможности тоже есть. Можно работать и на дому, учиться, и даже заниматься бизнесом. Да хоть книги писать - уверен, что есть что вспомнить. Так что, помомо медицинских, хочу дать житейский совет - не опускать рук. И помнить, что Бог всегда с Вами, Он не покарал этой бедой, а так вот посетил - чтобы закалить мужество и укрепить дух.
# 20:20 13-03-2005 Дрон, обратиться
Ещё раз здраствуйте! Спасибо за понимание! Обычно от врачей не добьешся полного и понятного ответа о своей участи. В сскором времени я пройду обследование и тогда загляну снова с полным отчётом о себе. Хочется понять "ДА"или"НЕТ". "Может быть" меня не устраивает. Спасибо создателям сайта и всем кто принимает в нём непосредственное участие! До встречи!