позвоночник

17:36 12-03-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор. Сегодня сделал снимок УЗИ поясницы. Объясните пожалуйста, что значит медианная протрузия диска L4/ 5 и как ее лечить? ?

Ответы

# 20:44 12-03-2005 Пантелеимон…, обратиться
Как лечить, знает доктор, который направил Вас на обследование. Правда, обследование недостаточное - УЗИ в Вашем случае совершенно неинформативно. Лучше бы сделать рентгенограмму позвоночника. Протрузия диска - это значит, что лечиться давно пора(остеохондроз позвоночника прогрессирует). Только, если вдруг доктор пошлёт на операцию, либо назначит таблетки и уколы, поворачивайтесь и уходите. Вам показано консервативное физиотерапевтическое и санаторно- курортное лечение.
# 08:26 13-03-2005 Дмитрий, обратиться
Вы говорите об упражнениях (гимнестике) по укреплению позвоночника? ?
# 17:27 13-03-2005 Пантелеимон…, обратиться
Еже писах - писах. Гимнастика- это только один из аспектов лечения, кторое надо проводить у врача - специалиста по заболеваниям позвоночника.