позвоночник

14:35 21-06-2005 / Игорь, 22Г…, обратиться

Здравствуйте,
недавно, пройдя МРТ выяснил, что у меня межпозвонковая грыжа (в пояснице). в последнее время постоянно болит. Объясните пожалуйста, какие могут быть последствия, если идти на операцию по удалению диска с фиксацией позвонков титановыми пластинами? Можно ли расчитывать, что после такой операции исчезнут болевые ощущения, а неготивным последствием станет лишь меньшая гибкость спины и все? смогу ли я заниматься спортом после после срастания позвонков (бег, велосипед, лыжи, ролики и т. д. )?

Ответы

# 20:29 21-06-2005 Пантелеимон…, обратиться
Ну, Игорь, что ж Вы, зачем Вы так с собой хотите поступить? Начну с того, что такую фантастическую операцию вообще делать никому не надо. Тем более, в 22 года, с банальной грыжей диска, которую ещё и не успели, в Вашем- то возрасте, даже полечить консервативно. И какие могут быть после ТАКОГО виды спорта - дай Бог на коляске усидеть(10 процентов спинальных осложнений, остальные 90 - отдалённые осложнения через 5 лет). .. Боюсь, кто- то разводит Вас на деньги - есть такие хирурги с большой дороги, как я их называю. Ступайте к опытному вертебрологу, пусть назначит физиотерапевтическое лечение, массаж, ванны, ЛФК. На операцию всегда успеете, годам к 60 - а там, глядишь, и позвоночники начнут менять полностью.
# 03:35 22-06-2005 Evgeny, обратиться
Присоединяюсь к Пантелеимону.
Во- первых, если просто болит - то это не повод для операции. Вот если болит так, что готов лезть на стенку и уснуть нельзя, то тогда, это возможно, повод.
Во- вторых, установка пластин делается с доступом через перед. Т. е. разрежут живот, отодвинут кишки в сторону и будут ковырятся в позвоночнике. Дай бог, если не будет никаких осложнений - встанете на ноги через полгода. Мне тоже предлагали титановые импланты. Сделал микродискэктомию, встал на ноги через 12 часов после начала операции. Так что рекомендация - консервативное лечение, если эффекта не будет через 2- 3- 4 месяца - малоинвазивная (щадящая) операция с доступом сзади.
Плюс - забыть про все виды спорта, связанные с вертикальной нагрузкой на позвоночник - в том числе бег. Рекомендуют плаванье.
# 18:39 22-01-2009 Сергей, обратиться
Добрый день, буквально в начале января получил перелом позвоночника (Комперссионный неосложненный перелом тела L-1 позвонка 3 ст степени) после этого диагноза мне сделали операцию: Ламинэктомия L-1, задний траспедикулярный спондилодез L-2, Th-12 системой ННИТО. через две недели меня выписали и сделали корсет. Вопрос такой: на сколько эта система эффективна которую мне поставили и какие могут быть осложнения после этой операциии, хотя чуствительность в ногах идеальная.
А еще мне посоветовали врачи еще 1,5 месяца пролежать на кровати с ограничением по передвижению, тк они считают что может разболтаться система, дак стоит себя ограничивать в движении или нет. нет