позвоночник

12:45 23-08-2005 / Олег, обратиться

Ощущал небольшое чувство дискомфорта в шейном отделе - тяжесть, ноющая несильная боль, небольшая ломота в левой руке. Иногда - редкие обострения приводящие к боли при поворотах головы проходящие без лечения за несколько дней. Такая ситуация, без изменений уже лет 7- 10. При этом несколько лет назад были диагностированы грыжи L4- L5, L5- S1. Решил сделать МРТ пояснично- крестцового отдела и просто заодно посмотреть что там в шейном. Результат шейного отдела сильно опечалил: " Выявляются признаки дистрофических изменений в виде:
- снижения интенсивности МР- сигналов от межпозвонковых дисков на уровне C5- C6, C6- C7
- снижения высоты межпозвонковых дисков на уровне C4- C5, C5- C6, C6- C7
- задне- боковых краевых костных разрастаний тел позвонков C5, C6, C7.
На уровне C5- C6 определяется левосторонняя парамедианная грыжа диска размером 3 мм, деформирующая дуральный мешок. Межпозвонковые отверстия не сужены, признаков сдавления корешков не выявлено. Передне- задний размер дурального мешка на этом уровне равен 10 мм. На уровне C6- C7 под задне- боковыми краевыми костными разрастаниями определяется задняя секвестированная грыжа диска размером 6 мм, компремирующая дуральный мешок и интимно прилежащая к передней поверхности спинного мозга. Спинной мозг несколько смещен кзади, сигнал от него не изменен. Межпозвонковые отверстия сужены (больше слева), достоверные признаки сдавления корешков не выявлены. Передне- задний размер дурального мешка на этом уровне равен 8 мм. Спинной мозг до уровня TH1 прослеживается, сигнал от него не изменен. "
Насколько я понимаю, секвестированная грыжа таких размеров, это очень плохо, хоть и нет серьезных клинических проявлений. Насколька плоха ситуация по Вашему мнению, есть ли из нее выход и какой? Возможна ли, целесообразна и насколько рискованна операция?
Спасибо.

Ответы

# 20:40 23-08-2005 Пантелеимон…, обратиться
От многия знания - многия скорби. Жили себе спокойно. .. Да так впредь и живите! Показания к операции ставятся не на основе данных МРТ, порой неточных(особенно на аппаратах первого поколения, которых до сих пор полно даже в приличных учреждениях)а включают прежде всего клинические показанния. То есть - когда врач скажет, что нельзя не оперировать. А пока можно не оперировать, то оперировать нельзя. Как я понял, Вы ведь ещё не лечились консервативно? Да у половины моих больных картина МРТ вообще, как на полотнах Верещагина - и ничего, регулярное профилактическое лечение поддерживает позвоночник в удовлетворительном функциональном состоянии. Так что обратитесь к специалисту- вертебрологу, и никогда не задавайте жизненно важных вопросов по интернету. А то ведь и посоветуют!
# 20:53 23-08-2005 Олег, обратиться
Спасибо. От проблем в поясничном отделе консервативно лечился последние 4 года. Вернее, вначале лечился - ел таблетки, колол уколы и т. д. и т. п. Бестолку. Потом бросил, и вроде потихоньку становилось лучше. А от проблем в шейном- нет, не лечился, вроде острой нужды не было, так побеспокоит слегка и пройдет. А вот результат МРТ опечалил. Аппарат вроде неплохой - GE Signa Infinity (1, 5 Tl). Вертебролог (не из полуклиники) направил на консультацию к нейрохирургу, посмотрим. ..
# 22:01 23-08-2005 Пантелеимон…, обратиться
. .. .. а нейрохирург: "Резать! " Вас, дорогой мой, ещё не лечили консервативно. Таблетки и уколы от Вашей болезни не помогут.
Необходимо провести комплекс физиотерапевтического лечения.
# 10:43 24-08-2005 Oleg, обратиться
Да как- то не очень понятно, что именно лечить консервативно, если говорить о шейном отделе) и что будет являться критерием улучшения состояния, ведь серьезных неврологических проявлений нет, а грыжу физиотерапия не уберет. ..
# 21:38 24-08-2005 Пантелеимон…, обратиться
Консервативно надо лечить ВАС, дорогой мой. Врач лечит не болезнь(грыжу), а больных. Лечит уже тридцать лет, многих вылечил. А если бы лечил грыжу - так бы ридцатьлет её одну пользовал, да всё без толку.