позвоночник

22:42 08-09-2005 / Олег, обратиться

В какой городской больнице (Москва) хорошо делают операции по удалению грыжи диска.

Ответы

# 08:48 09-09-2005 Пантелеимон…, обратиться
Упаси Бог Вас делать "удаление диска". Вообще- то оперативное лечение грыжи диска - это редкость необычайная. Вернее, так должно быть. Сейчас, к сожалению, эта недопустимая операция вошла в моду. Мои больные, имевшие на руках направление на операцию, проходили лечение, и вот уже лет 5- 7, периодически повторяя необременительный курс консервативной терапии, и соблюдая режим, прекрасно чувсвуют себя. А после операции, если у Вас не разовьётся паралич нижних конечностей(10 процентов осложнений), через 3- 5 лет потребуется повторная, но уже радикальная операция. Вам это надо?
# 20:06 09-09-2005 Evgeny, обратиться
Пантелеимон - откуда у вас информация про 10% осложнений после операции в виде паралича конечностей и нет ли у вас информации про процент осложнений при консервативном лечении ?
# 21:47 09-09-2005 Пантелеимон…, обратиться
Если не верите - пожалуйста, ступайте к хирургам. Но я Вас предупредил. Данная статистика нигде не публикуется, но мне, как опытному врачу, она известна. Осложнений у меня нет совсем. Неудовлетворительных результатов(когда не помогло вовсе) - не более 5% .