позвоночник

00:23 01-10-2005 / Помазанский В.В…, обратиться

Как лечить межпозвоночную грыжу?

Ответы

# 10:27 01-10-2005 Гагарин Сергей …, обратиться
Уважаемый тов. Помазанчкий В. В. ! Лечение грыжи межпозвонкового диска- серьезная проблема и ответить на нее однозначно невозможно. При существующем многообразии консервативных и оперативных методов, рекомендуется , вначале проводить комплексное консервативное лечение(щадящий ортопедический режим, тракционно- разгрузочные методы, ФТ, ИРТ, ЛФК, прием НПВС), а при неэффективности(в течении 2- 4 месяцев) решать вопрос об оперативном лечении, т. к. длительная и устойчивая компрессия нервных образований приводит к необратимым изменениям в них. Рекомендую не обращаться к "специалистам", гарантирующих быстрое и безоперационное излечение! Помните - грыжа диска - это дефект фирозного кольца диска, и сам по себе он не исчезнет. Выбор за Вами!
# 17:41 01-10-2005 Пантелеимон…, обратиться
Если, спустя 2- 4 месяца после начала подобной, с позволения сказать, "терапии" оперировать, а оперировать тогда придётся всех обладателей грыжи диска, мы будем иметь в год несколько миллионов спинальных больных - поскольку, после топорных операций на позвоночника мы сейчас имеем около 10 процентов нижних параплегий, встречаются и изолированные тазовые расстойства. Если удалось проскочить без паралича ног, спустя 5- 6 лет уже наблюдаем отдалённые результаты: прогрессирование остеохондроза и нестабильности позвонков, поскольку оперированный диск полностью разрушается. Далее - только спондилодез(радикальная операция по скреплению позвонков). Правильно проведённое консервативное лечение вызывает рубцовое тампонирование разорванного фиброзного кольца, у моих пациентов почти 90% эффективности(полное исчезновение неврологических осложнений, ремиссия более года, затем повторный курс).