позвоночник

17:52 04-10-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мне 18 лет. Дело в том, что ось моего позвоночника в грудном и поясничном отделах смещена вправо. Скажите, пожалуйста, что можно предпринять помимо массажа, плавания, ЛФК, контролирования осанки? Можно ли самостоятельно заниматься укреплением мышц корсета? Можно ли носить корректирующий корсет? Или это уже бесполезно? Будет ли позвоночник искривляться и дальше? И что данное искривление может за собой повлечь? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:55 04-10-2005 Гагарин Сергей …, обратиться
Уважаемая Наталья! По своей сути сколиоз(если он не вызван дегенеративными изменениями в позвоночнике)- это сформировавшийся мышечно- тонический стереотип. В Вашем возрасте, в значительной мере, его можно исправить. Но это длительный процесс. Рекомендую Вам обратится к опытному вертебрологу за консультацией(подбора индивидуальной программы лечения). Самостоятельно Вы мало что сможете сделать.