позвоночник

02:38 05-10-2005 / Валерий, обратиться

В пояснично- крестцовом две грыжи 4мм и 7мм и три протрузии по 3мм. Причиню ли я себе вред "качая спину" делая такое упражнение - пятками фиксируюсь за край дивана, таз на банкетке, лицом вниз - опускаю/ поднимаю тело к полу ? Подскажите еще какое нибудь упражнение чтобы накачать мышечный корсет. Спасибо.

Ответы

# 09:02 06-10-2005 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемый Валерий! При наличии дефектов фиброзного кольца м/ п диска(грыжа или протрузия) полезно укрепление мышечного корсета. Подбирать упражнения и схему их выполнения лучше под контролем ортопеда, который Вас осматривал и знаком с результатами Вашего обследования.