позвоночник

20:23 13-10-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте! У меня врач установил остеохондроз. Возможно ли, что болит не спина, а боль отдается в левой ноге? Не может ли это быть что- нибудь другое? Хотела бы узнать, можно ли полностью избавится от боли в ноге? И какие физические упражнения мне категорически нельзя делать (я спортсменка, 13 лет в спорте)? Занимаюсь оздоровительным плаванием, ходила на лечебный массаж, но небольшая боль периодически появляется. Что еще нужно делать при остеохондрозе?

Ответы

# 21:11 13-10-2005 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемая Лена! При вовлечении в патологический процесс корешков спинного мозга, боли могут иррадиировать("отдавать") в ногу. Если это воздействие на корешки непостоянное, боли появляются периодически (т. е. непостоянно). Не зная результатов обследований (рентгенография), давать рекомендации невозможно. В любом случае плавание и массаж не повредят. Советую проконсультироваться у опытного вертебролога (хотя бы для получения рекомендаций).
# 14:32 06-11-2006 Адель, обратиться
У меня протрузия мезпозвонковый дисков и остео хондроз. Испытываю очень сильные боли в пояснице. Какое посоветуете лечение. Спасибо