позвоночник

07:06 14-10-2005 / Дмитрий, обратиться

Скажите у меня скалеоз второй степени 14 градусов влево, мне 16 лет. .. .что в дальнейшем нужно ожидать? ??

Ответы

# 21:53 14-10-2005 Гагарин С.В., обратиться
Уважаемый Дмитрий! Если не будете заниматься своим позвоночником, будет 3- я степень. Рекомендую обратиться на консультацию к врачу вертебрологу.
# 22:07 14-10-2005 Пантелеимон…, обратиться
14 градусов (по Коббу, надеюсь? )- это есть просто естественная асимметрия позвоночника вследствие разной длины конечностей - во всяком случае, с трудом первая степень. Я полагаю, юноша уже обращался к вертебрологу, либо к ортопеду, иначе откуда же ещё может быть диагноз? В дальнейшем следует ждать повестки из военкомата. Тогда и пригодится эта грозная, но, к счастью, вполне пустая бумажка с диагнозом, которого нет. Но всё же следует(для собственного здоровья) провести коррекцию имеющегося у Вас плоскостопия. Оно- то есть, можете не сомневаться.
Товарищу Гагарину: почитайте учебник по ортопедии.
# 08:55 13-11-2005 Дмитрий, обратиться
Диагноз у меня после рентгена грудного отдела. У меня так же диагноз остеохондроз дисков Д1- 2 и Д8- 9