позвоночник

13:40 16-10-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Такая проблема, что кожа на внутренней части бедра над коленом (область приблизительно с две ладони)
словно под наркозом. Началось все с того, что я долгое время просидела в неудобной позе на корточках, после этого стала
ощущать онемение. Сначала подумала, что ногу отсидела, но уже прошло достаточно много времени (почти месяц) а онемение все не проходит. При движении не мешает, болей я не ощущаю. Просто онемение. Возможно ли, что это связано с позвоночником? Если да, то как боротся?

Ответы

# 15:30 16-10-2005 Аноним, обратиться
Зона инневрации запирательного нерва - он относится к поясничному нервному сплетению, нерв образован корешками, проходящими через 2, 3, 4 поясничные позвонки, затем выходит через запирательный канал из малого таза на бедро. Нерв смешанный, чувствительно- двигательный, поэтому важно знать, нет ли пареза приводящих мышц бедра. Не исключены проблемы и с позвоночником - необходимо обследование у вертебролога. Но возможно и ущемление в запирательном канале, либо сдавление в полости таза(бывает при беременности). Уж больно изолированная симптоматика. Так что необходимо обследоваться.