позвоночник

11:21 11-11-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте у моего сына сколиоз, и постоянно болит спина, скажите массаж в 14 лет делать можно или мануальную терапию, нам говорят про доктора который все делает, но боязно и дорого!

Ответы

# 15:55 11-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
К сожалению, уважаемая Ольга, время для эффектитвного лечения деформации упущено, и, скорее всего, так она и останется. Важно не допустить прогрессирования её. Что касается болей, то это может быть первым симптомом постсколиотического остеохондроза. Можно делать и массаж, и физиотерапию, обязательны плавание и ЛФК, если показан корсет - то носить. Ни в коем случае не подпускайте к ребёнку мануал- шарлатанов - можно сильно навредить! Наблюдайтесь у опытного ортопеда, выполняйте его рекомендации.