позвоночник

12:08 12-11-2005 / Сергей, обратиться

Здраствуйте, уважаемый доктор! Мне 26лет, год назад поднял тяжесть и заболел позвоночник, когда хожу, болят ноги, вернее, стопы, когда наступаю, особенно с утра. В поликлиннике назначили на рентген, врач сказал- остеохондроз, назначили на электрофарез, временно помогло, кололи диклофенак, все прошло, через некоторое время опять все болит, записался на леч. массаж, результата нет, только если диклофенак выпью- здоров, как младенец. Можно ли в моем случае вылечиться, если учесть, что в моем городе нет хороших специалистов(г. Комсомольск- на- Амуре)

Ответы

# 17:12 12-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
Боюсь, что у таких медработников не вылечишься. Лечат Вас неправильно(электорфорез - для чего? диклофенак - зачем? ), потому, что не знают причины болезни и не имеют представления, как эти причины устранить. Мне трудно судить, есть ли грыжа диска, но, вероятно, есть, и также имеется плоскостопие(не надо только говорить, что, мол, я в армии служил и у меня такой высокий подъём). Есть два пути. Либо найти нормального специалиста по заболеваниям позвоночника(ортопеда- вертебролога)- только не ищите в полуклинике, где так лечат. Там специалистов нет, согласен. Вероятно, нужно ношение корсета, изготовление супинаторов. Лечение должно быть комплексным. Другой путь - обратиться в санаторий опорно- двигательного профиля. Есть ещё и третий путь - через Амур, в Китай. Если нет грыжи диска, можно поделать акупунктуру - но это поможет на год- два, не больше.