позвоночник

22:27 16-11-2005 / Лариса, обратиться

Здравсвуйте, доктор! В июле этого года я упала с лестницы, в результате чего произошёл закрытый поперечный перелом поперечного тростка IV поясничного позвонка без смещения. В августе с правой стороны в районе почки во вемя отдыха (сна) возникает боль (когда лежу на правом боку). И переворачиваться бывает очень неприятно. Немогли бы Вы ответить что это может быть?
С уважением Лариса.

Ответы

# 22:49 16-11-2005 Пантелеимон…, обратиться
Представьте себе силу удара, которая ломает кость. Эта энергия пришлась на грудо- поясничную область, там, где лежит почка(правая? ). Естественно, она тоже получила динамический удар. Травматолог обязан при подобном диагнозе обследовать почки, хотя бы на уровне ананлиза мочи. Не исключены любые варианты: от подкапсульного разрыва до образования камня в лоханке. Но может быть и кровоизлияние в межмышечных каналах, по которым проходят нервные корешки. Словом, следует обратиться к урологу и к ортопеду для дальнейшего обследования(ананлиз мочи, рентгенограмма, может быть, и томограмма данной области). Тогда только можно ответить, что это может быть. Разное может быть, как видите.