позвоночник

10:34 09-12-2005 / Сергей (И.Б. 64…, обратиться

Добрый день уважаемый доктор! 02 мая 2005г. я уже обращался к Вам на конференцию. Мне посоветовали обратиться к хирургу и неврологу. Я обратился и прошел в августе- сентябре 2005г. амбулаторное обследование и лечение в Краснодарском муниципальном лечебно- диагностическом объединении "Неврологический центр СКАЛ". Там сделали заключение, привожу дословно:
Заключительный диагноз:
Вертеброгенная люмбалгия, стойкий умеренный болевой синдром. Полисегментарный остеохондроз позвоночника. Остеоартроз суставов стоп 1ст. Выполнены следующие исследования:
1. ЭКГ - синусовый ритм с ЧСС 73- 75 в мин. , нормальное положение ЭОС;
2. Рентгенография поясничного отдела позвоночника - Признаки начальных проявлений остеохондроза; 3. Рентгенография стоп в двух проекциях - Остеоартроз суставов стопы 1 степени.
Проведено лечение:
1. Никопиновая кислота 1% - 2, 0 в/ м № 10; вит В12 500мкг в/ м № 5 через день; вит В6- 2, 0 в/ м № 5 через день;
2. Найз 100мг. х2р. д. ; Пентоксифиллин 1т. х3р. д. ; долобене гель растирания; ЛГ, массаж, ФТЛ.
Но после обследования и лечения у меня улучшения не произошло, а может быть и ухудшения, т. к. теперь стоит мне в течении полчаса походить пешком, мои ноги уже начинают болеть, начинаю хромать и не возможно встать на ноги.
Что мне делать и как мне лечиться, дайте совет?

За ранее благодарен.
С уважением, Сергей.

Ответы

# 18:35 09-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Вам поставили правильный диагноз. Более того - совершенно роскошный диагноз, под стать той роскошной аппаратуре и интерьеру "Неврологического центра СКАЛ"(не бывал там, но вижу, как наяву). Современная аппаратура позволяет ставить диагнозы даже без участия врача. Вот это именно и произошло с Вами, уважаемый Сергей. Диагноз есть - лечения нет. Список назначений будто выполз из обшарпанной полуклиники. Там на последнем месте ФТЛ - что, кстати Вам делали. уж не токи ли Бернара? Вам нужно обратиться к опытному ортопеду- вертебрологу, чтобы пройти курс комплексного физиотерапевтического лечения. Краснодарский Край - это, кстати, всероссийская здравница, обратитесь в санаторий по лечению опорно- двигательного аппарта, в Мацесте, например. Сероводородные ванны Вам весьма показаны. Словом, не отчаивайтесь. ищите своего врача. Вам вполне можно помочь(таких больных у меня вылечились тысячи).