позвоночник

12:28 09-12-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор.
При обследовании сыну (17 лет) впервые поставили диагноз
"истмический спондилолистез L5 1 степени нестабильная форма".
Болей никогда в поясничном отделе у него не было, отклонений неврологического плана не отмечено.
Обязательно ли в таком случае хирургическое решение или возможно консервативное решение проблемы?
И еще в какие центры можно обратиться с нашими проблемами в европейской части России, Сибири?

Заранее благодарна
С уважением
Анна

Ответы

# 18:48 09-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Нестабильный спондилолистез надо нажить. Непонятно, откуда он взялся у 17- летнего мальчика. Впрочем, возможные причины: дисплазия позвонков, spina bifida. .. что ещё? Травма, например. Вы не пишете, уважаемая Анна, где проживаете(поскольку всё равно, Сибирь, либо Европа, вероятно - Урал). В Новосибирске вот сильная ортопедия, Михайловский с позвоночником чудеса творит(впрочем, всё больше в популярной прессе, настораживает отсутствие серьёзных публикаций). Тактику лечения вам изложит тот врач, который будет лечить. Возможно, что и хирургичесим путём. Кстати, кто обследовал - хоть корсет- то рекомендовал немедленно надеть?
# 19:20 09-12-2005 Анна, обратиться
Спасибо за ответ, уважаемый Пантелеимон.
Откуда взялся спондилолистез - вопрос не очень понятный - врачи говорят по- разному, одни, что видимо наследственный (у всех родственников по отцовской линии Х- образные ноги, ну и другие видимо проблемы с опорно- двигательной системой, на которые просто внимания они особо не обращали). Другие врачи, говорят, что травма, которую не заметили.
Поставили ему диагноз дисплазия соединительной ткани. На ноги он жаловался всегда, но такие же боли и у отца - в общем пришли к врачу с ногами обследоваться (плоскостопие, утомляемость и пр. ), стали ребенка обследовать, тут и спондилолиз- спондилолистез выявился, случайно можно сказать.
Живем мы в Новосибирске, в НИИТО мы обследовались и собираемся продолжить обследование в стационаре.
Рекомендовали плавание, ЛФК, массажи, корсет только при длительной нагрузке.
Насчет операции один врач сказал - думать, вроде как чем раньше сделаешь, тем лучше.
Другой же врач сказал, что можно прожить с этим и ни разу не вспомнить, если не нагружать.
В общем по- разному говорят.
Поскольку мы из Сибири собираемся переезжать в европйскую часть в ближайшем будущем, я и спрашивала относительно центров в других городах, куда можно обратиться.
В общем неясная ситуация.
# 22:30 10-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Куда- то пропал ответ, но считаю необходимым продублировать. Мне трудно судить без освидетельствования, но если показана операция, надо делать передний спондилодез, причём после окончания роста скелета(лет после 21- 23). Оперируют хорошо в Москве, СПБ и Новосибирске. Берегите сына от армии - могут загрести, если не будете сопротивляться. По ортопедии - жуть, почти никаких ограничений. Поэтому тоже - оперироваться надо попозже, может быть, ближе к крайнему служилому возрасту(28 лет). Корсет пусть носит постоянно - это ведь разгрузка позвоночника, предохраняет от прогрессирования спондилолистеза. Параллельно пусть "качает" мышечный корсет(ЛФК, плавание). Жёсткая койка, либо ортопедический матрац.
# 19:31 11-12-2005 Анна, обратиться
Большое спасибо, Вам, уважаемый Пантелеимон - ситуация для меня немного прояснилась.
Насчет корсета - буду говорить вскоре с лечащим врачом в стационаре, проясню и этот вопрос поподробнее.
Естественно, ситуацию будем контролировать, - плавание, ЛФК, ортопедические стельки, бассейн, корсет, постоянное наблюдение у специалистов, - это все обязательно. Летом постараемся устроить ему санаторий на море.
Огромное Вам спасибо за помощь ото всей нашей семьи и от меня лично
С огромным уважением
Анна