позвоночник

11:18 07-02-2006 / Аноним, обратиться

Здавствуйте!
В сентябре 2005г. у меня начались сильные боли в области правой ягодицы и правой ноге. Поставили диагноз "Люмбоишиас". Лечение - Диклофенак, Трентал, Сердалуд, Амбене, Кетонал. Промучилась с ужасными болями до конца декабря. В январе боли прошли, но на пальцы на правой ноге стали анемевшими. Но в конце января, буквально 2- 2, 5 недели назад боли вернулитсь (в области правой ноги) и я почувствовала, что анемение стала подниматься выше по ноге, икроножная мышца как бы усохла.
На прошлой недели я сделала КТ: В сегменте L5- S1 определяется задняя парамедианная грыжа диска справа, размерами 0, 68 (сагитт. )x 1, 1 (фронт. )см, протяженностью каудально до 1, 5 см. Дуральный мешок деформирован по передне- правому контуру. Дуральная воронка правого нервного корешка S1 смещена кзади и латерально, с нечеткими контурами, слева - без особенностей. Желтые связки не утолщены, Правое м/ п отверстие сужено. В дугоотросчатых суставах и крестцово- подвздошных сочленениях имеются умеренные признаки артроза.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: КТ- признаки дистрофических изменений в пояснично- крестцовом отделе позвоночника на исследованных уровнях (остеохондроз, спондилоартроз), более выраженные на уровне L5- S1 - задняя парамедианная правосторонняя секвестированная (? ) грыжа диска с признаками дистопии и компрессии правого нервного корешкаS1; L4- L5 - циркулярная протрузия диска.
Мне посоветовали прооперироваться. Но все дело в том, что на операция я конечно же не хотелабы, потому, что нет никаких гарантий, что после операции, через какое то время грыжа не появится снова.
Мой вопрос состоит в том, можно ли лечить грыжу, как у меня без операбельным путем? Если да, то где мне могут помочь?

Ответы

# 22:02 07-02-2006 Пантелеимон…, обратиться
Показания к операции имеются, но, боюсь, неврологический статус не восстановится в полной мере, так как случай запущенный. Где вам помогут - не знаю, потому что мне неизвестно где Вы живёте, сколько вам лет, нет ни ника, ни имени, и даже пол Ваш определяется с трудом.
# 13:49 16-02-2006 Светлана…, обратиться
Здавствуйте!
Меня зовут Светлана, мне 50 лет, живу я в Западном округе г. Москвы.