позвоночник

12:33 09-03-2006 / Ksenia, обратиться

Доброе время суток!
Мне 25 лет. У меня остеохондроз 4- 5 отдела позвоночника. Обычно проходила 2- 3 курса точечного массажа в год. В декабре заболела вирусным энцефалитом, на больничном нахожусь до сих пор. Опять стали беспокоить боли в шее и как следствие, головные боли. Врачи в больнице сказали воздержаться от массажа год минимум. Что можете посоветовать для снятия болей? Возможно есть показания для массажа после подобного заболевания? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 23:04 09-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
К сожалению, заочно ничего в Вашем случае посоветовать нельзя - надо всё видеть. Кстати, там, в больнице, кроме воздержания, разве ничего не посоветовали? Можно было и консультанта- ортопеда пригласить. И, ещё - что это Вы одним только точечным массажем лечились? Разве же это эффективное лечение остеохондроза?
# 08:16 10-03-2006 Ksenia, обратиться
Точечный массаж снимал головную боль на несколько месяцев. Иногда принимала "Пирацетам" ( у меня еще ВСД). В больнице сказали: "народными средствами и мазями". Из последнего натираю индометациновой- бесполезно.
# 22:45 10-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Xenia, народные средства - это от бедности и невежества, потому- то они и народные. Просто недостойно для врача предлагать пациенту "народные средства". Слава Богу, сейчас есть современные методы лечения дистрофии межпозвонкового диска, который и является причиной остеохондроза и всего, чем он осложняется.