позвоночник

16:07 09-03-2006 / Лена, обратиться

здравствуйте, я программист и весь день провожу за компьютером. Месяца 2 назад у меня начала болеть шея с правой стороны и правая рука, сделала снимок - шейный остеохондроз, приблизительно в тоже время почувствовала небольшое немение в правой щеке. После применения мазей и пр. рука болеть перестала, шея немного побаливала, но немение осталось (появляется периодически, начала болеть голова, давление начало подниматься немного. Обратилась к невропатологу, сделала РЭГ: в каротидном и вертебробазилярном бассейнах наличие МПА/ КА 60% за счет относительного снижения в правой гелиосфере. Гипертонус ортерий мелкого калибра. Венозная дисциркуляция. Невропатолог назначил "фезам". После применения "фезама" давление прошло, немение тоже, но сейчас опять появилось. Ответьте мне, пожалуйста, связано это немение с остеохондрозом, и что мне с ним делать?

Ответы

# 23:11 09-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
У Вас, уважаемая Елена, наблюдаются симптомы вертебробазилярной недостаточности и радикулонейропатия как осложнения шейного остеохондроза. Перестаньте ходить к неврологу, этот специалист не понимает ничего в ортопедии, а Ваше заболевание имеет ортопедическую природу. Так что вот: фезам закройся, вертебролог откройся. Вам хоть снимки шейного отдела назначали?
# 00:28 10-03-2006 Ольга, обратиться
здравствуйте доктор! У меня такой воппрос, сразу скажу, что была на консультации в одной рекламируемой клинике, но там очень дорогое лечение, и мне просто интересно ваше мнение. Изначально я пришла с тем, что не могу расслабить спину, т. е когда ложусь расслабляются ноги, руки, но по позвоночнику будто струна натянута мышца, или что там, я не знаю, которая при расслаблении всего тела не отпускает, от этого сразу начинает напрягаться голова, краснеть щеки, короче ужачно становится. Мне сказали, что это из- за того, что у меня спазмированы мышцы глубинные- гипертонус. Из- за того что я уменя сколиоз и сидячая работа и отсутствие движения, мышцы спины начали рабоать в статике, т. е я сижу за компьютером, эта мышца только и держит спину, так как мышечный корсет слабый, и вроде как эта мышца настолько долго так работала, и утратила умение расслабляться (не дословно, это как я поняла). Я сказала, что вот я записалась в тренажерный зал. Врач меня напугал, что в тренажерке все может усугубиться и предложил их лечение (безумно денежное). Он сказал, что сначала мы снимем гипертонус мышц! !! ВОт мой вопрос- что они под этим подразумевают, массаж? ?? ?Или есть еще какие- то способы снять этот самый гипертонус. Можно ли самой при помощи ЛФК его снять, короче чтоб эта струна (мышца) наконец- то расслабилась. Сама я много раз пыталась лечь и так, и так, но не расслабляется. Единственный раз чуть получилось, когда я лежа на животе ноги положила на большое возвышение, и и оперлась руками о диван, чтоб снять со спины нагрузку, и только тогда по позвоночнику начались приятные ощещения. И второй вопрос- я знаю, что для того чтоб мышцы расслабилась, ее надо вначале напрячь, но у меня не получается , я пыталась делать ласточку, но те мышцы или мышца даже не вступают в работу, еще больше натягивается. Что можете сказать?