позвоночник

23:37 09-03-2006 / Аня, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте выбрать пояс при межпозвонковой грыже. Какие предпочтительнее пластины- пластиковые или металлические?
ЦЕНТРАЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 2 им. Н. А. СЕМАШКО ОАО « РЖД»
ул. Будайская, 2. Тел. 181- 05- 81
МАГНИТНО- РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
ПОЯСНИЧНО- КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА
ПОЗВОНОЧНИКА
11. 11. 2005г. КУЗНЕЦОВ А. А. 64г.
На серии Т1- и Т2- взвешенных МР- томограмм пояснично- крестцового отдела позвоночника, выполненных в сагитальной, фронтальной, аксиальной проекциях и в миелографическом режиме, физиологический лордоз сглажен, легкий левосторонний сколиоз. Высота и конфигурация тел поясничных, крестцовых и копчиковых позвонков сохранены. Сакрализация L5 позвонка (переходный позвонок).
Картина распространенного межпозвонкового остеохондроза, проявляющегося снижением высоты и гидрофильности, уплощением и уплотнением межпозвонковых хрящевых дисков и субхондральными дегенеративными изменениями. Наиболее выражены дегенеративно- дистрофические изменения в диске L4- L5 и телах прилежащих позвонков. Задняя медиально- парамедиальная, больше, вправо, грыжа диска L4- L5, размерами до 9, 4- 10мм, оказывающая компрессию на дуральный мешок, латеральные, преимущественно, правый, а также, частично, правый корешковый каналы.
Задние полуциркулярные протрузии дисков L2- L3, L3- L4, до 2- Змм, с оттеснением, уплотнением задней продольной связки и легкой компрессией на переднелатеральные отделы дурального канала. Умеренная гипертрофия желтых связок. Спинномозговой канал несколько сужен, неравномерный. Нарушения общей ликвородинамики не регистрируется.
Краевые деформирующие изменения; выраженное уплотнение связочного аппарата.

Врач МРТ-

Ответы

# 22:37 10-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
Вся эта картина с грыжами, хоть и вызывает трепет, но к практическим делам имеет мало отношения. Меня всегда больше беспокоит вопрос стабильности позвоночника. Не смещаются ли позвонки друг относительно друга? Вот от этого- то и зависит выбор корсета. Кстати, сам по себе корсет ничего не лечит, а служит только подпоркой. Для сравнения - при травме дают костыли, но ведь кроме костылей как- то лечат, верно?
Вам показано физиотерапевтическое лечение, бальнеотерапия, ЛФК. А косет - для своих пациентов я заказываю американские, как наиболее качественные. Они могут быть и жёсткие, и полужёсткие, и назначаю я их в зависимости от степени нестабильности позвонков, а не от наличия грыж. Грыжи эти почти у всех моих пациентов имеются, и на тактику лечения не влияют.