позвоночник

14:06 15-03-2006 / Огтай, обратиться

Анкета

Фамилия, Имя: _______Рафиев Огтай_______
Дата рождения: май 1956_______ Пол м

Адрес: _Республика Азербайджан, г. Баку, Пр- т _Aтатюрка 39/ 26

Контактный тел. :+ 99450 216 43 53
Факс: +99412 903071
E- mail ogtayR@bakusteel. com

1 В какой части тела Вы чувствуете боль? Сжигающие боли на уровне С3- С6, на правом плече имеется уплотнение мышцы которые боля принаклоне голвы впред и налево- эта боль сохраняется в течении более 3- х лет.
2 Как распространяется боль?
От шеи к правой плече и по правой части позвоночника, болеют сутавы обеих плеч, при подняьтии руки боль усиливается также болит правое ухо

3 Ощущаете ли Вы онемение частей тела?
По ночам три пальца правой руки онемеет при оределенных положениях.

4. Когда Вы почувствовали боль впервые?
В апреле 2003г.

5. Что провоцирует (обостряет) боль?
Наклон головы вперед и на лево, длительная сидячая работа

6. Что облегчает боль? сон__

7 Вы чувствуете боль по ночам? часто
Варианты ответов: часто; редко; нет, едва ли;

8. Усиливается ли боль при поворотах головы: налево
(Выберите из двух вариантов: налево, направо)
9. Боль усиливается при наклоне вперед
Выберите из двух вариантов: при наклоне вперёд, при наклоне назад
10. У Вас бывают головные боли? Иногда болит правая част головы
Варианты ответов: часто, иногда, нет

11. Какого рода лечение Вам проводилось, и каковы были его результаты?
Подводное расстяжение 10 сеансов грузом до 22кг, массаж , массаж китайского врача , парафин с нафталоном и гидрокартизоном, Электрофорез Карипазима (папаин)от НИИ им. Бурденко, Ултразвуковой и СВЧ массаж с гидрокартизоном+ согревающие мази фрикаин, долобене гель и др. безрезультатно, консервативное лечение рофаксон, диклофенак препарпт ДОНА , гомепатическое - дискус,
мануальное растяжение надостной мышцы.
12. Имеются ли у Вас данные (снимки, письменное заключение) рентгенологического исследования и магнитно- резонансной томографии ?
МРТ обнаружила грыжу межпозвоночного диска 5 мм на с5- с6 , фрагменты снимок прилогаются. В течение трех лет сделано три МРТ снимков, увеличение грыжи небольшое, на 1мм мах. Экстракарниальная и транскарниальная допплерография. Нарушена гемоциркуляция в шейных сегментах правой вертебральной артерии на уровне V1(C1- C2) V3(C5- C7). Снижен кровоток по сравнению с контратеральной стороной.

У меня при наклоне головы вперед и на лево тутже с растяжением мышц, появляюся боли, Ест врачи утверждающие, что причиной боли является только спазм мыщц и грыжа здесь не основной.
Скажите пожалуйста, возможно ли при наличии грыжи
путем снятия спазма мышц избавлятся от боли?
А то мне ректомендуют операцию малоинвазивное удаление грыжи в клиникн д- ра Хугланда в Германии

Ответы

# 20:28 15-03-2006 Пантелеимон…, обратиться
Причиной болей при остеохондрозе позвоночника является раздражение нервных корешков вследствие сдавления грыжей, либо сужения межпозвонковых отверстий из- за дистрофии межпозвонковых хрящевых дисков(которая может привести и к грыже, вследствие разрыва диска). Спазм мышц вызван как раз этими болями, а не возникает непонятно отчего. На мой взгляд, если верить приведённым описаниям МРТ, оперативное лечение не показано.
# 22:28 01-04-2007 Наталия, обратиться
Добрый день, у меня следующая проблема: беременность 35 недель в течение последних 2- х недель стали неметь различные части тела с левой стороны, а именно кисть, бедро, щека. Онемение не постоянное, чувствительность сохраняется полностью. Хотелось бы узнать, можно ли по этим симптомам определить причину онемения, вредно ли это для ребенка и можно ли при беременности осуществлять какое- либо лечение? Спасибо.