позвоночник

19:14 03-04-2006 / Александр…, обратиться

Доброго дня! Хотелось бы услышать мнение высококвалифицирванного специалиста по своей проблемке.
Около 2 лет беспокоят боли в области поясницы
Первую компьютерную томографию сделал 1, 5 года назад
Результат был таков: При исследовании пояснично- крестцового отдела позвоночника в области сегментов L3- L4, L4- L5 определяется циркулярная протрузия межпозвонковых дисков, выступающая в просвет позвоночного канала на 0, 3- 0, 4 cм.
В области сегмента L5- S1 определяется протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала на 0, 3 cм.
На исследованном участке позвоночника имеются умеренно выраженные проявления деформирующего спондилартроза межпозвонковых суставов.
Поясничный лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков не снижена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дистрофические изменения пояснично- крестцового отдела позвоночника

Было рекомендовано посещение бассейна, умеренная физ. нагрузка и массаж
Все указания выполняю и по сей день

С начала года стали возникать самопроизвольные тянущие боли в левой ноге, которые не проходили по 2- 3 дня

Невропатолог назначил повторную КТ, которую я сделал в том же центре 03. 04. 06 года

Ее результаты таковы: При исследовании пояснично- крестцового отдела позвоночника на уровне L3- S1 позвонков травматические, деструктивный изменения костных структур не обнаружены
В области сегмента L3- L4 межпозвонковый диск не изменен (! !! )
В области сегмента L4- L5 определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0, 3 cм.
В области сегмента L5- S1 определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет позвоночного канала до 0, 2 cм. (! !! )
Поясничный лордоз сглажен
Высота дисков не снижена
ЗАКЛЮЧЕНИЕ то же
И касаемо вопросов:
1)как могла уменьшиться протрузия в одном из сегментов, а в другом исчезнуть вообще? !
2)что означает " Поясничный лордоз сглажен"?
3)каким образом можно избавиться (уменьшить) от усиливающихся болей в пояснично- крестцовом отделе позвоночника?
4)можно ли умеренно давать физ. нагрузку (бег, упражнения с отягощениями не в вертикальной плоскости)?
5)могут ли быть связаны боли в левой ноге с протрузиями и каким образом от низ избавиться?

Извините за длинный вопрос и заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 20:47 03-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Александр, найдите специалиста по заболеваниям позвоночника(ортопеда- вертебролога) и пройдите под его наблюдением курс лечения по поводу остеохондроза поясничного отдела позвоночника, осложнённого радикулонейропатическим синдромом и нарушением статики. Специалист и ответит на все вопросы. Неврологи ничего в этом заболевании не понимают. Интернет на то и нужен только, чтобы найти нужный адрес. Лечиться и консультироваться по нему опасно.