позвоночник

00:31 09-04-2006 / Андрей 20 Лет…, обратиться

Здравствуйте! Может ли остеохондроз грудного отдела и грыжа Шморля в Th8- th9 являться причиной тахикардии и возникновения Неприятных экстрасистол (ощущаются как "спазм" вдоль позвоночного столба)?
Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 09:21 09-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Нет, данная симптоматика, скорее всего, имеет вегетативную природу. Иннервация сердца совершается не из спинного мозга(вернее сказать - не напрямую, а через симпатический ствол, но, главным образом, блуждающим нервом, а он относится к черепно- мозговым. Так что лечить остеохондроз надо, а причину экстрасистол пусть ищет кардиолог(вот только в полуклинике вряд ли
найдёт).