позвоночник

10:09 14-04-2006 / Инна, обратиться

Здравствуйте, Пантелеимон. Хочется услышать Ваше мение. У моего дяди (он живет в Петербурге) межпозвоночная грыжа (менее сантиметра), он был у специалиста, сделали рентген. Но лечения никакого не назначено. Он водитель, работа сидячая. Более того, он занимается строительством дачи, поднимает тяжелые предметы, не бережет свой позвончник. А его жена считает, что грыжа это не страшно, она говорит, что все ее оперируют, у них пол- дома сделали такие опреации, и никаких проблем. Я поражаюсь их легкомыслию. Знаю, Вы в конференции много отвечаете на подобные сообщания, но прошу Вас, выскажите свое мнение, что при этом диагнозе категорически запрещено, как опасно это заболевание, какие последствия могут быть от неправильно сделанной операции.

Ответы

# 15:52 15-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Ответ на все Ваши вопросы займёт как раз объём небольшой книги. Я думаю, что разумному человеку было бы достаточно тех здравых суждений, которые Вы тут высказали. Я их разделяю - можете продемонстрировать ему это сообщение. Поручаю Вам наблюдение за данным пациентом в части режима труда и отдыха(избегать подъёма тяжестей, носить ортопедический пояс, использовать ортопедический матрас). Можете проводить его на лечение к оропеду- вертебрологу. Крайне легкомысленно доводить до операции - отдалённые результаты плохие, да и опасность спинальных осложнений высока. Если приедет в Москву, контролировать ведение больного буду я.