позвоночник

21:41 15-04-2006 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 11лет, в 5лет он упал на спину, сейчас ему ставят застаревший комприсионный перелом. Наше лечение- раз в год массаж и физиотерапия. Этого достаточно? как вообще его лечить?

Ответы

# 22:58 15-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Чтобы ответить, надо видеть ребёнка. Я вот не уверен, что это перелом. Может быть, это травматический спондилит(болезнь Кюммеля), либо остеохондропатия позвоночника. А может быть, это врождённая деформация, либо переходный, либо полупозвонок. Вы ведь даже не пишете, о каком уровне идёт речь. Так что на вопрос: "Этого достаточно? "- отвечаю: "Недостаточно". Появились новые вопросы.
# 23:26 15-04-2006 Ирина, обратиться
Комприсионный перелом грудного отдела, диагноз поставили после ренгена, а лечения кроме выше написаного больше не назначают.
# 17:40 16-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Ещё раз повторяю: я не уверен, что был перелом. У пятилетнего ребёнка мудрено сломать позвонок. Позвольте полюбопытствовать: кто смотрел? Диагноз ставится не Рентгеном(почтенный немец давно почил), а врачами. А их квалификация, особенно в полуклиниках, оставляет желать лучшего. Пожалуйста, снова возьмите на себя труд перечитать, что я Вам писал. Перелом, если и был, так давно сросся. А болезни позвоночника дают о себе знать всю жизнь. Покажите ребёнка опытному оропеду.
# 21:17 16-04-2006 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. Немогли бы вы порекомендовать опытного ортопеда в СПб.
# 08:44 17-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Поищите в справочниках - я не могу, к сожалению, знать всех и везде. Как правило, хорошие врачи работают в крупных медицинских центрах, либо занимаются частной практикой.
# 21:45 07-11-2006 Альберт Рашитов…, обратиться
Уважаемая Ирина, изучая в интернете материалы про асептический спондилит (сегодня обратился на прием очень сложный пациент с данным диагнозом) случайно увидел Ваш вопрос. Я конечно из провинции, город Уфа, но если хотите, Вы можете прислать мне на электронный адрес отсканированный снимок позвоночника, копии всех медицинских документов, возможно я что нибудь смогу посоветовать. Я часто консультирую пациентов через интернет, это очень удобно, можно даже полностью осмотреть больного используя веб- камеру. Шамсутдинов Альберт Рашитович. г. Уфа.