позвоночник

15:12 20-04-2006 / Рита, обратиться

Из- за чего в 19 лет может развиться шейный остеохондроз? И вообще, может ли невролог поставить такой диагноз без рентгена и УЗИ? (как в моем случае)

Ответы

# 20:16 20-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Бывает и раньше, на фоне остеохондропатий позвоночника, которые развиваются в детско- юношеском возрасте. УЗИ вообще не имеет никакой диагностической цености в данном случае. Самое лучшее, как ни странно - обычная рентгенограмма. На ней видна структура позвонка, изменения, характерные для остеохондроза и косвенные признаки состояния диска(которого хоть и не видно). Как вспомогательный диагностический метод неплох МРТ, и последние поколения КТ(особенно - мультиспиральные). Неврологи в данном заболевании ничего не понимают, потому, что не знают ортопедии, а это ведь болезнь опорно- двигательного аппарата. Престаньте ходить в полуклинику(даром время терять), лучше обратитесь к практикующему ортопеду- вертебрологу.
# 13:37 21-04-2006 Аноним, обратиться
то бишь к вам))
# 17:44 21-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Я зарёкся записывать пациентов с этого сайта - не приходят в назначенное время, а у меня сторго. Не люблю даром терять время, у меня не полуклиника, а 90% положительных результатов (ремиссия более года).
# 21:27 21-04-2006 Екатерина…, обратиться
мне 21 год. у меня шейный остеохондроз 1 ст. после посещения тренажерного зала у меня начались головокружения слабость усталость. это можно вылечить?
# 22:38 21-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Можно, конечно. Надо только захотеть.
# 15:02 22-04-2006 Антонина…, обратиться
остеохондроз может причиной проблем с паматью и рассеиности (путаешь значения слов, не можешь напрячь мозги- сразу начинает напрягаться голова, и ткое ощущение, что сейчас она взорвется). И еще такой вопрос- может ли большая физическая нагрузка после 2 лет сидения и лежания привести к грыже диска? Когда сидела все было в порядке, только встала и начала заниматься- все поехало(ноги , руки болят уже месяц, и отнюдь не мышечной болью, а ноющей, напрячь икроножные мышцы невозможно, просто потому , что они уже напряжены и не отпускает. по снимкам сколиоз, протрузия, но вот что странно еще, по МРТ протрузии две по 3 мм, а через месяц по УЗИ уже 3 см. такое может быть?
# 18:08 22-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
УЗИ совершенно не представляет никакой диагностической ценности. Остеохондроз не соотносится с памятью и рассеянностью. Вы же где- то обследуетесь - задайте эти вопросы тем врачам, которые Вас видели.