позвоночник

22:38 21-04-2006 / Eлена, обратиться

Заключение хирурга на рентгеновский снимок: "нарушена параллельность межпозвонкового рассотояния, нестабильность атлантоосевого позвонка". Дочери 4 года, гормонозависимая бронхиальная астма, в прошлом году за три месяца - три реанимации. Аллерголог предполагает, что дело в шейных позвонках.
- Подскажите, пожалуйста, у кого лучше лечиться, так как мне непонятно, кто из специалистов конкретно чем занимается (мануальный терапевт, вертеброневролог и т. п. ).
- Насколько серьезен диагноз, можно ли обойтись одними лишь курсами массажа раз в три месяца?
- И еще, какие ограничения на методы, применяемые к ребенку детсадовского возраста?

Ответы

# 23:20 21-04-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Елена, выбросьте эту неграмотную брехню - просто бред какой- то, поверьте ортопеду с тридцатилетним стажем. Не знаю, насколько этот хирург навострился вскрывать гнойники, но в оропедии он ничего не понимает. Аллерголог лучше бы занимался аллергологией, а не шаманством - пусть ищет аллерген, либо очаг инфекции. Никакого влияния на бронхиальную астму шейные позвонки не оказывают, эта бредовая идея продвигается алчными мануалами. Не подпускайте, кстати, этих шарлатанов к ребёнку. Снимок покажите опытному ортопеду, раз уж кто- то заикнулся про шею. Но - ещё раз - не подпускайте шарлатанов, ребёнок и так слишком тяжёлый. Гормонозависимая астма - что может быть серьёзнее! Кстати, эта "гормонозависимость" - не на бездарных ли врачишках этот грех? Надо было искать причину астмы и лечить. У моего сына в детстве тоже была - так вылечили же! Сам иглоукалывание делал ему. Отправляли на курорты, в Крым, например. Сейчас детине тридцать лет - правда, осталось до сих пор на берёзовую пыльцу(насморк и коньюктивит). Приходится уезжать на цветение берёзы в Турцию. Словом, пробуйте, меняйте климат, лечите. Гормоны бы постепенно отменять. ..
# 22:41 27-04-2006 Ксенія, обратиться
Даруйте, знаю, що не за адресою, та все ж. Можна докладніше, як Ви лікували асму в дитини? в мене в 5- річної доньки бронхіти з приступами задухи, ставлять асму, призначають гормони. Зараз це чи не єдиний спосіб лікування, зверталися до різних алергологів та імунологів. Я наразі не даю - боюся. Але лікувати якось треба, скоро в школу. Якщо це для Вас не надто клопітно, поділіться досвідом. Можна на імейл (didyh @ mail. lviv. ua), щоб не відхилятися від теми конференції. Заздалегідь вдячна. ..