позвоночник

14:09 26-05-2006 / Елизавета Григо…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У мужа (52 года) - кифосколиоз 3 степени и пневмосклероз. Часто после простуды долго длится кашель, откашляться очень трудно. Понимаю, что в этов возрасте позвоночник уже не поправить. Но нужно ли ему наблюдение ортопеда и пульмонолога и что делать, чтобы его проблемы не прогрессировали с возрастом? С физ. упражнениями, к сожалению, ему не справиться, т. к. он сердечник (гипертония, начальная стадия ИБС, проллапс митрального клапана).

Ответы

# 17:00 26-05-2006 Пантелеимон…, обратиться
Вашему мужу, уважаемая Елизавета Григорьевна, жизненно необходимо лечить остеохондроз, ибо с присутствующим у него пневмосклерозом ограничение дыхательных движений, вызванных болями в грудной клетке, может усугубить дыхательную недостаточность.