позвоночник

06:57 31-05-2006 / Татьяна, обратиться

Здраствуйте Пантелеймон! Ваша знакомая из Оренбурга. Дождалась очереди на МРТ. Напечатаю Вам результат и буду ждать совет. " На протяжении исследованных отделов - умеренно выраженный деформирующий спондилез в сочетании с м/ позвонковым остеохондрозом 1- 2ст. В сегментах L4- 5 и L5- S1 определяется концентрическая протрузия дисков с выбуханием последних в позвоночный канал на 3- 4мм. В этих условиях смещены оба н. корешка S1, правый корешок представляется компремированным. Спинной мозг на исследованных уровнях не изменен. Был дан совет доктора обратиться к мануальному терапевту.

Ответы

# 09:10 31-05-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Татьяна, Вы бы спросили доктора: "Зачем мне к мануальному терапевту? " Ваше заболевание обусловлено дистрофией межпозвоноковых дисков, о чём и свидетельствует МРТ(протрузия дисков вызвана снижением их упругости вследствие дегидратации). Вероятно, для "доктора" это будет откровением. Так чем же должен помочь мануальный терапевт? Окончательно разрушить позвоночник своими медвежьими манипуляциями? Вам показано комплексное физиотерапевтическое и санаторно- курортное лечение, а не мануальные "чюдеса".