позвоночник

15:04 09-06-2006 / Константин…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Моей маме 61 год. Чувствует недомогания проявляющееся в онеменнии половины лица, болях в затылке, ушах.
Сосуды проверили - все в порядке (МРТ головного мозга и др. исследования). Недавно сделали МРТ шейного отдела позвоночника и спинного мозга.

Вот результаты:

Исследование выполнено в режимах Т1 и Т2 в коронарной, аксиальной и саггитальной плоскостях.
Физиологический шейный лордоз сохранен.
Визуализируется семь шейных позвонков. Их форма и соотношения не изменены. Изменений МР- сигнала костного мозга не определяется. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Суставы между затылочной костью, атлантом и осевым позвонками не изменены. Снижена высота С5- С6 межпозвонкового диска.
На уровне С5- С6 определяется циркулярная грыжа межпозвонкового диска, до 3 мм выступающая в просвет позвоночного канала, с компрессией дурального пространства, с сужением межпозвонковых отверстий.
На уровне С6- С7 определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска, до 1, 5 мм выступающая в просвет позвоночного канала, с умеренной компрессией дурального пространства, с сужением межпозвонковых отверстий. Отмечается смещение кпереди Тh2 позвонка до 2 мм, с формированием на уровне Тh2- ТhЗ грыжи межпозвонкового диска, до 2 мм выступающей в просвет позвоночного канала, с компрессией дурального пространства, с сужением межпозвонковых отверстий.
По краевым контурам тел позвонков исследуемого уровня определяются остеофиты.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Заключение: МР- данные соответствуют остеохондрозу, спондилезу шейного отдела
позвоночника. Грыжи С5- С6, Тh2- ТhЗ, протрузия С6- С7 межпозвонковых дисков. Антелистез Th2 позвонка.

Доктор, подскажите, насколько это серьезно, могут ли указанные выше недомогания быть связаны с перечисленными заболеваниями, и сообственно как лечиться?

Заранее спасибо!

Ответы

# 20:26 09-06-2006 Пантелеимон…, обратиться
Есть симптомы шейного остеохондроза, но не все они вызваны им. Вам надо пройти курс лечения у ортопеда- вертебролога.
# 23:28 05-09-2009 Наташа, обратиться
Заключение МРТ: Хондроз диска С2-С3. Протрузия дисков С3-С4, С4-С5. умеренно выраженный деформирующий спондилез. Выпрямлен шейный лордоз. Подскажите пожалуй сто на сколько это серьезно можно ли заниматься спортом и делать массаж
# 09:59 06-09-2009 доктор, обратиться
Забудте об МРТ и живите спокойно. Решите ваши житейские прблемы и шея болеть не будет. Регулярно занимайтесь гимнастикой, но не только шейного отдела. Делайте обычную школьную зарядку по полной программе.