позвоночник

09:40 16-06-2006 / Елена, обратиться

Могут ли при диагнозе: туберкулёз позвоночника (при поражении 2- х позвонков грудного отдела)быть сильные боли и спазмы мышц, при которых тяжело дышать. Приходится обезбаливать (на 2- 3 часа). По ночам спазмы усиливаются так, что невозможно шевельнуться. Происходит сильный спазм мышц спины с мышцами живота. На спине нет никаких изменений. После приёма таких препаратов, как: изониазид, макрозид, этамбутол- акри, стриптомицин- сульфат, римфалицин - 15 дней никаких изменений в лучшую сторону нет, боли с каждым днём усиливаются. Подскажите, пожалуйста, может нам дообследоваться, др. лечение?

Ответы

# 14:15 16-06-2006 Пантелеимон…, обратиться
При туберкулёзе позвоночника симптоматика обусловлена степенью ортопедических нарушений(повреждения позвонка)и вызванных ими неврологических нарушений. Возможна и такая симптоматика, которую Вы описываете. Лечение должно быть направлено на иммобилизацию(корсет, либо гипсовая кроватка) с целью заживления и стабилизации костного дефекта - разумеется, после полной химиотерапевтической и, если надо, даже хирургической санации туберкулёзного деструктивного очага. Так что лечение Вам, уважаемая Елена, требуется длительное и под наблюдением опытных ортопедов- фтизиатров. Вы ведь госпитализированы?
# 17:01 22-07-2006 Кира, обратиться
Моя сестра больна, поставили диагноз очаговый туберкулез, лечилась два месяца такими препаратами. На неё не подействовал ни один препарат из назначенных: СТРЕПТОМИЦИН- 0, 75 в/ м (60 доз), изониазид - 0, 3+ римфапицин 0, 45 + пиразинамид 1, 5 то ли 0, 5. .. через два месяца диагноз: инфильтрированный туберкулез верхней доли левого легкого, фаза распада и обсеменения. Через 12 дней ей ставят диагноз: фиброзно- кавернозным туберкулез. Что же дальше?
# 17:04 22-07-2006 Кира, обратиться
Моя сестра больна, поставили диагноз очаговый туберкулез, лечилась два месяца такими препаратами. На неё не подействовал ни один препарат из назначенных: СТРЕПТОМИЦИН- 0, 75 в/ м (60 доз), изониазид - 0, 3+ римфапицин 0, 45 + пиразинамид 1, 5 то ли 0, 5. .. через два месяца диагноз: инфильтрированный туберкулез верхней доли левого легкого, фаза распада и обсеменения. Через 12 дней ей ставят диагноз: фиброзно- кавернозным туберкулез. Что же дальше?
# 17:06 22-07-2006 Кира, обратиться
Моя сестра больна, поставили диагноз очаговый туберкулез, лечилась два месяца такими препаратами. На неё не подействовал ни один препарат из назначенных: СТРЕПТОМИЦИН- 0, 75 в/ м (60 доз), изониазид - 0, 3+ римфапицин 0, 45 + пиразинамид 1, 5 то ли 0, 5. .. через два месяца диагноз: инфильтрированный туберкулез верхней доли левого легкого, фаза распада и обсеменения. Через 12 дней ей ставят диагноз: фиброзно- кавернозным туберкулез. Что же дальше?