позвоночник

15:07 25-06-2006 / Алла, обратиться

Мне 26. Искревление позвоночника и остеохондроз прим. с 12- 13 лет. Ежегодные массажи и физ. процедуры мало что дают , а последсвия болезни - ВСД(дистония)головы, а год назад арахноидит. Может это и не связано со спиной, но искревление уже можно увидеть зрительно через одежду. Подскажите что- нибуть. Я живу на Украине.

Ответы

# 21:39 27-06-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Алла, к сожалению, Вас слишком поздно начали лечить от сколиоза - в 12- 13 лет время уже упущено. Теперь Вам надо периодически проходить курс консервативного физиолечения по поводу постсколиотического остеохондроза. Гимнастику - ежедневно и пожизненно! Если лечение "мало что даёт", значит, его проводят неправильно. Надо лечиться у ортопеда- вертебролога. Причиной Вашей болезни является нарушение статики вследствие искривления позвоночника. Не пытайтесь его исправить у разных бобырей да касьянов - только сломают что- нибудь. Исправить деформацию позвоночника у взрослого человека невозможно, поверьте ортопеду с тридцатилетним стажем. Но, несмотря на то, что причину - искривление - исправить нельзя, консервативное лечение (правильное) даёт стойкую ремиссию сроком минимум на год.
# 10:46 22-07-2006 Алла, обратиться
Благодарю за ответ. Я понимаю , что заочно вы не можете посоветовать что- то более конкретное, но в местной поликлинике (Хмельницкий) про ортопеда - вертебролога никакой информации не дали. Скажите полезно ли будет заниматься аеробикой или шейпингом с "нормальными" людьми (я выгляжу хорошо) или только спец. упражнения(в 13- 14 лет я ходила в спец. физ. диспансер). Спасибо