позвоночник

17:31 05-07-2006 / Ирина Т., обратиться

Здравствуйте.
Мне 32. Недавно сделала рентген левого плечевого сустава (по направлению невролога). Диагноз- деформирующий артроз 2ст. (сужение суставной щели. Склероз суставной поверхности лопатки- P. S. я могу ошибиться, т. к. почерк неразборчивый). У меня несколько вопросов: 1. достаточно ли для установления такого диагноза только рентгена или необходимо пройти еще какие- то обследования(магнитно- резонансную томографию, общий анализ крови. .. .) 2. в чем может быть причина этого заболевания. Оно излечимо или ничего уже не изменить? 3. врач мне назначила только амплипульс и кальций- Д3 никомед. Достаточно ли этого? 4. нужно ли мне обратиться к какому- нибудь еще врачу, кроме невролога?
Заранее признательна

Ответы

# 20:39 05-07-2006 Пантелеимон…, обратиться
Начну с того, что вовсе не стоило обращаться в полуклинику. Я давно веду эту пропаганду. Больной человек там только даром время теряет. Невролог(! ) направляет на рентген ортопедического больного. затем смотрит с научно- популярным видом эти снимки, либо читает неразборчивое описание. Люди! Я потрясён вашей доверчивостью! Как можно туда ходит? У Вас, уважаемая Ирина, шейный остеохондроз с радикулопатией и начальными явлениями плече- лопаточного периартрита. На снимках НИКАКОЙ ПАТОЛОГИИ НЕТ, могу спорить. Хоть кому- то пришла бы в голову мысль сделать рентгенограмму шейного отдела. Назначено совершенно безграмотное лечение. .. Господи, как жалко больных! Если поклянётесь никогда больше не ходить в полуклинику, посоветую обратиться к ортопеду- вертебрологу для правильного физиотерапевтического лечения шейного остеохондроза.
# 21:04 06-07-2006 Ирина Т., обратиться
Здавствуйте, Пантелеимон.
С шейным остеохондрозом Вы правы. Есть и такое. В этот раз мне вместе с рентгеном плеча делали и УЗИ (заключение- эхографическая картина распространенного шейного остеохондроза, протрузии межпозвонкового диска С4- С5(медианной), нестабильности в сегменте С3- С4. А 6 лет назад был фиброзный блок С4- С5 и грыжа С3- С4). Не написала я об этом сразу только потому, что больше меня беспокоит плечо. Меня очень пугает прогрессирующий остеохондроз, хотя я занимаюсь несколько лет йогой. Сейчас напросилась на денсинометрию. Это что- то прояснит?
2. нужно ли провести расширенный анализ крови, чтобы определиться с причиной заболевания? (т. е. может ли состояние крови влиять на питание хрящей? )
3. нужна ли томография? даст ли она более ясную картину заболевания?
Заранее признательна