позвоночник

21:05 06-07-2006 / Ирина Т., обратиться

Здавствуйте, Пантелеимон. С шейным остеохондрозом Вы правы. Есть и такое. В этот раз мне вместе с рентгеном плеча делали и УЗИ (заключение- эхографическая картина распространенного шейного остеохондроза, протрузии межпозвонкового диска С4- С5(медианной), нестабильности в сегменте С3- С4. А 6 лет назад был фиброзный блок С4- С5 и грыжа С3- С4). Не написала я об этом сразу только потому, что больше меня беспокоит плечо. Меня очень пугает прогрессирующий остеохондроз, хотя я занимаюсь несколько лет йогой. Сейчас напросилась на денсинометрию. Это что- то прояснит? 2. нужно ли провести расширенный анализ крови, чтобы определиться с причиной заболевания? (т. е. может ли состояние крови влиять на питание хрящей? ) 3. нужна ли томография? даст ли она более ясную картину заболевания? Заранее признательна

Ответы

# 21:53 06-07-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Ирина, есть остеохондроз, кроме него есть и что- то ещё. Вот так обстоит Ваша ситуация. Лечить надо причину заболевания, т. е. остеохондроз, несмотря на то, что болит плечо. Пройдёт в процессе правильного лечения. УЗИ шейного, впрочем, как и другого отделов позвоночника - абсолютно неинформативное исследование. Равно, как и денситометрия. Анализ крови(общий) надо делать всем раз в год, иного пока не надо. Томография тоже малоинтересна, лучше сделать нормальные рентгенграммы шеи, можно функциональные. Более ясную картину заболевания даст специалист- вертебролог, к которому и следует обратиться.