позвоночник

17:36 24-07-2006 / Василий, обратиться

Добрый день, Мне 28 лет, по результатом УЗИ позвоночника мне поставили диагноз протузия диска L4- L5 на 3 мм. , спондилолистез L5 10мм.
Возможно ли убрать протузию диска без хирургической операции? Если « да» , то как?

Ответы

# 12:00 25-07-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Василий, Бог с ней, с протрузией. У Вас выраженная нестабильность позвоночника, возможно, показана радикальная операция по укреплению позвонков - спондилодез. Спондилолистез - это сползание позвонка с нижележащего, то есть, прямые показания к опреации. Дальше может быть ещё хуже.
# 16:07 25-07-2006 Василий, обратиться
Уважаемый Пантелеймон!
А чем опасна нестабильность позвоночника? И зачем делать операцию? Мне диагноз « спондилолистез» был поставлен 14 лет назад, смещение L5 было тогда на 10мм. кпереди, неделю назад сделал УЗИ, смещение по- прежнему на 10мм. , ну хрустит этот позвонок и ходит туда- сюда уже 14 лет, мне от этого ни холодно ни жарко.
А вот протрузия действительно беспокоит, поскольку она давит на корешок нерва и вызывает неприятные ощущения в правой ноге.
Возможно ли убрать протрузию не хирургическим способом? Если « да» , то как и где ?
# 20:35 25-07-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Василий, если моё мнение что- либо для Вас значит, то поверьте - спондилдолистез гораздо хуже. И Вся неврологическая симптоматика у вас не от протрузии, а от спондилолистеза. К сожалению, эта неприятность прогрессирует, если она началась в 14 лет. Покажитесь опытному ортопеду и не ищите правды в интернете - Ваше состояние не позволяет Вам такой роскоши, как болтовня в конференциях.